Лента новостей
Общество11 мая 2023, 15:07

Парту героя-земляка открыли в уваровском лицее

Чести сидеть за партой, посвящённой Герою Советского Союза уваровцу Ивану Осипову, удостоят лучших учеников.

Парту героя-земляка открыли в уваровском лицее
Фото: архив лицея

В честь Дня Победы в корпусе-3 Лицея г. Уварово им. А. И. Данилова  открыли Парту героя. Её установили в 4 «Б» классе. На парте разместили портрет и биографию уваровца, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Осипова. 

В ночь на 26 сентября 1943 года командир взвода 91-го отдельного инженерного батальона лейтенант Осипов при форсировании Днепра в районе украинского города Канев под мощным артиллерийским и миномётным обстрелом организовал строительство и ремонт четырёх мостов. Также переправил на правый берег реки 750 бойцов. Для удержания плацдарма необходимо было переправить подкрепление. Взвод Осипова 28 сентября 1943 года под непрекращающимся обстрелом оборудовал паромную переправу, обеспечив успешное наступление наших войск на правом берегу реки.

Лейтенант Осипов погиб при переправе паромного троса. Похоронен в братской могиле в украинском селе Пекари. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Ивану Осипову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. В городе Уварово в Мемориальном комплексе «Победа» Ивану Осипову установлен бюст.

— Мы гордимся героями страны, нашими земляками. Право сидеть за Партой героя получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы. У нас этой чести удостоен Илья Бычков. Он отличник, активный участник всех дел. Спортсмен, занимается футболом. Чтит память своих предков, воевавших в Великой Отечественной войне, и горд сидеть за Партой героя, — рассказала педагог уваровского лицея  Людмила Роганова.

Патриотический проект партии «Единая Россия» «Парта героя» реализуется уже пятый год. Его целью является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, ветеранам труда.

Автор:Елена Уварова