Лента новостей
Общество13 апреля 2023, 09:00

От укусов клещей пострадали уваровцы

В Уварове и Уваровском районе специалисты отмечают рост активности клещей. По состоянию на 12 апреля в Тамбовской области от укусов этих насекомых пострадали 44 человека, 19 из них — дети. Среди пострадавших есть и уваровцы.

От укусов клещей пострадали уваровцы
Фото: Ирина Кузнецова

Ранняя весна способствовала и ранней активизации клещей. По сравнению с прошлым годом специалисты Роспотребнадзора  отмечают у клещей высокую активность. Для примера, в середине апреля прошлого года по области зарегистрировали всего два случая укуса людей клещами, в этом же году таких фактов уже более 40.

Не нужно думать, что встретиться с этими насекомыми можно только в лесу. В 52% случаев клещи покусали жителей на приусадебных участках, в 38% — в черте населённых пунктов, в 2% на дачах и в 2% на кладбищах.

От укусов клещей пострадали уваровцы
Фото: Ирина Кузнецова
— После зимы у клещей обычно начинается самый активный период, они нападают на животных и людей. Сейчас мы готовим рекомендательное письмо в адрес всех глав подведомственных нам муниципалитетов, чтобы была проведена акарицидная обработка всех мест общего пользования: парков, кладбищ, территорий школ и детских садов, — отметила руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора Анна Уварова.

Уваровцам нужно соблюдать меры предосторожности, посещая сады, леса, выезжая на природу. Лучше надевать закрытую одежду светлых тонов, на которой маленького клеща легче обнаружить. После возвращения домой нужно обязательно осмотреть себя и домочадцев. И не забывайте пользоваться противоклещевыми препаратами. При условии, что у вас нет аллергии, в аптеках можно подобрать средство для всей семьи.

— Спрос на средства от клещей сейчас очень большой, спрашивают чаще детские средства. Потому что ребята гуляют на улице и потом приносят домой на одежде непрошенных гостей. Также большой спрос среди дачников. Нам в аптеку привезли большую партию средств от клещей, и всё быстро разобрали, — говорит фармацевт Елена.
От укусов клещей пострадали уваровцы
Фото: Ирина Кузнецова

Если клещ всё же укусил, то его не нужно удалять самостоятельно — необходимо обратиться в приёмный покой медучреждения. Насекомое снимут специалисты и отправят на исследование. Если в лаборатории установят, что клещ инфицирован, пациенту назначат профилактическое лечение.

Напомним, клещи являются переносчиками многих заболеваний. Из года в год инфицированность их увеличивается, если раньше на 100 обследованных клещей выявляли 8-10 инфицированных насекомых, то в последние годы заражены той или иной инфекцией 15-16 особей.

Автор:Ирина Кузнецова