Лента новостей
Общество15 марта 2023, 20:57

Фильмы о Донбассе увидят уваровцы во время фестиваля «Кино на службе Отечеству»

Город Уварово присоединился к Первому общероссийскому передвижному фестивалю «Кино на службе Отечеству» (12+). В кинозале ДК «Дружба» 16 и 18 марта пройдёт бесплатный показ короткометражных документальных фильмов, посвящённых годовщине специальной военной операции.

Фильмы о Донбассе увидят уваровцы во время фестиваля «Кино на службе Отечеству»
Фото: сайт фестиваля

Фильмы общероссийского фестиваля «Кино на службе Отечеству»  бесплатно покажут на 740 площадках по всей России. К просмотру приглашают и уваровцев. 16 марта в 14:00 часов в «Дружбе» покажут альманах «Наука побеждать» (12+).  Его посвятили разным родам войск. Авторы фильмов через своих героев отвечают на вопрос: «За что мы сражаемся? На чём стоим?».

18 марта в 18:00 часов кинозал приглашает на бесплатный показ документального фильма «Диагноз: жизнь» (16+). Он расскажет зрителям о тех, кто каждый день на линии фронта совершает свой самоотверженный подвиг — простых врачах, хирургах, медицинских сёстрах из разных регионов России.

— Пришло время цельных и сильных духом! Фестиваль расскажет о таких. Обычные герои среди нас: воины, многодетные родители, священники, труженики тыла, учёные, творцы. Правда во всей её острой прямоте заговорит с больших киноэкранов, — пишут организаторы кинофорума на сайте фестиваля.

Отметим, фестиваль проводят по поручению Президента РФ, которое он дал по итогам встречи с матерями военнослужащих — участников СВО. 

Первый этап Первого общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» прошёл с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы на Поклонной горе.  Второй этап кинофорума продлится до 20 марта 2023 года.

Автор:Олеся Харламова