Лента новостей
Общество27 февраля 2023, 15:44

Как может повлиять пост на здоровье человека, рассказали тамбовские врачи

Медики тамбовской облбольницы рассказали о влиянии поста на человеческий организм. Для непривычного к ограничениям в пище человека он может стать стрессом, способным нанести вред здоровью.

Как может повлиять пост на здоровье человека, рассказали тамбовские врачи
Фото: Ирина Кузнецова

Для всех православных верующих с 27 февраля начался Великий пост. В течение 48 дней постящимся предстоит соблюдать особый режим питания, вплоть до полного отказа от пищи. Такое испытание по силам не каждому, предупреждает региональное информационное агентство «ТОП68».

Заведующая гастроэнтерологическим отделением областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко Светлана Филатова рассказала, как пост может повлиять на здоровье и самочувствие человека.

Дни поста и полного воздержания от пищи врачи рассматривают как стресс для организма, который может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому пост категорически противопоказан:

  • детям до 14 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;  
  • пожилым людям старше 65 лет;
  • людям, ведущим активный образ жизни, занятым физическим трудом или испытывающим психологические нагрузки;  
  • людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

У тех, кто не соблюдал диету в течение года, но решил соблюсти Великий пост, может наступить упадок сил и быстрая утомляемость, ухудшиться настроение вплоть до депрессии. 

Также у людей, соблюдающих пост, врачи нередко наблюдают воспаление желчного пузыря, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита и холецистита. 

Опасным может быть не только пост, но и разговение. Чтобы не нанести вред здоровью после окончания поста, врачи рекомендуют добавлять рыбу, мясные и молочные продукты к постным блюдам постепенно.

Автор:Олеся Харламова