Лента новостей
Общество1 февраля 2023, 11:59

Участковые уполномоченные полиции предупреждают уваровцев о фактах мошенничества

Сотрудники МОМВД России «Уваровский» с 23 января по 6 февраля проводят дополнительные мероприятия по предупреждению мошенничества. Полицейские беседуют с жителями и напоминают о наиболее популярных способах обмана.

Участковые уполномоченные полиции предупреждают уваровцев о фактах мошенничества
Фото: Ирина Кузнецова

За прошлый год более полутора тысяч жителей региона поверили мошенникам и лишились своих сбережений. Сумма ущерба составила свыше 100 миллионов рублей. Большинство преступлений совершили с использованием сотовых телефонов. В целях предупреждения мошенничества в отношении жителей сотрудники полиции всех подразделений постоянно проводят профилактические акции.

— Сейчас активизировался вид мошенничества, который был популярен примерно 10 лет назад. Людям звонят и говорят, что их родственник попал в беду, представляются сотрудниками полиции или других структур. Для того, чтобы проблема решилась, нужна большая сумма денег. Люди, находясь в состоянии шока, переводят деньги, — рассказал заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН Сергей Уваров.

Полицейские на закреплённых за ними участках раздают жителям листовки и рассказывают о популярных способах мошенничества. За прошлый год на территории города Уварово и Уваровского района зафиксировано 49 случаев мошеннических действий, причём жертвами становятся как пожилые, так и молодые люди.

Участковые уполномоченные полиции предупреждают уваровцев о фактах мошенничества
Фото: Ирина Кузнецова
— Если вам позвонили и сказали, что родственник попал в беду, сразу сбросьте и позвоните тому, о ком идёт речь, узнайте, всё ли в порядке. То же самое касается, когда звонят и говорят, что на ваше имя пытаются оформить кредит. У каждого банка есть горячая линия, позвоните и всё узнайте, — отмечает Сергей Уваров.

Полицейские призывают уваровцев быть более внимательными и не доверять незнакомцам. А если есть сомнения, то лучше позвонить своему участковому и рассказать о подозрительных людях или звонках.

Автор:Ирина Кузнецова