Лента новостей
Общество28 января 2023, 15:01

Комету зелёного цвета смогут наблюдать уваровцы в начале февраля

По прогнозам, в ночь с 1 на 2 февраля к Земле максимально приблизится комета C/2022 E3 (ZTF). Предполагается, что в этот период её можно наблюдать невооружённым глазом.

Комету зелёного цвета смогут наблюдать уваровцы  в начале февраля
Фото: Ирина Кузнецова

Комету C/2022 E3 (ZTF) открыли в марте 2022 года. А в начале февраля этого года её смогут наблюдать уваровцы. Предполагается, что она станет самой яркой кометой этого года. Прогнозируется, что она появится вблизи северного небесного полюса и станет видимой невооруженным глазом в ночь с 1 на 2 февраля. В этот период у кометы ожидается самый длинный хвост. 

— Когда комета начинает приближаться, мы видим туманное пятнышко, затем становится виден и хвост. Хвосты могут быть разного цвета. Те кометы, которые видны невооружённым глазом, бывают достаточно редко. А те, что можно рассмотреть только с телескопом, конечно, гораздо чаще, — говорит любитель астрономии Геннадий Кабаргин.

Комета пролетит между Большой и Малой Медведицей. Уваровцы найдут её на небе, глядя на север. В прошлый раз зелёная комета так максимально приближалась к Земле 50 тысяч лет назад. 

— Эта комета относительно небольшая, её диаметр 1 километр, для сравнения, знаменитая комета Галлея в диаметре больше 10 километров. На видимость кометы влияет очень много факторов: естественно, это пасмурная погода или нет, также, чем ярче луна, тем хуже видно. И ещё многое зависит от яркости самой кометы, — отметил Геннадий Кабаргин. 

Лучше всего наблюдать комету за пределами города, где нет фонарей и прочей засветки. А для более комфортного просмотра лучше вооружиться телескопом или хотя бы биноклем.

Автор:Ирина Кузнецова