Лента новостей
Общество26 января 2023, 08:57

На Тамбовщине выбрали подрядчиков для дорожных работ

В предстоящем дорожно-строительном сезоне 2023 года в регионе продолжат работать по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Часть контрактов на проведение ремонта уже заключили.

На Тамбовщине выбрали подрядчиков для дорожных работ
Фото: Елена Чарыкова

Для того, чтобы ускорить сроки начала ремонта автомобильных дорог, процесс контрактации объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запустили летом прошлого года.

В результате, на сегодняшний день заключили контракты по ремонту следующих автомобильных дорог, а также искусственных сооружений: участки дорог «Тамбов-Шацк»-Моршанск и Моршанск-Пичаево в Моршанском районе, транзитные улицы в г. Уварово и Рассказовском районе, мост через реку Ламочка в Сосновском районе, мост через реку Пичаевка в Пичаевском районе, путепровод через железнодорожные пути по улице Лаврова г. Мичуринска, две улицы в Тамбове — улица Чичканова, улица Свободная. На сэкономленные при торгах средства отремонтируют ещё один участок дороги — улицу Агапкина в Тамбове (от улицы Рылеева до улицы Мичуринской).

Общая сумма средств, предусмотренных на ремонт по заключённым контрактам, составляет 1,5 млрд рублей, что на 40 миллионов превышает уровень финансирования прошлого года.

— В этом году мы продолжим масштабные работы по приведению автомобильных дорог в нормативное состояние. На Тамбовщине появятся десятки километров обновлённых дорог и надёжные мосты. Важно организовать общественный контроль за ходом ремонта. Только так мы добьёмся высокого качества выполнения работ со стороны подрядчиков и соблюдения сроков, — отмечает Глава региона Максим Егоров.

В целом, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в прошлом году в Тамбовской области отремонтировали 51 километр автодорог местного и регионального значения, а также 4 моста общей протяжённостью 193 погонных метра.

В общей сложности по всем программам отремонтировали 298 километров региональных и местных дорог и 233 погонных метра мостов.

Напомним, по статистике ЦУР Тамбовской области, тема ремонта дорог актуальна для жителей региона. Именно по вопросам содержания и ремонта дорог и тротуаров тамбовчане чаще всего оставляют свои комментарии и вопросы в социальных сетях.

Автор:Олеся Харламова