Лента новостей
Общество2 декабря 2022, 19:55

Известный велопутешественник побывал в Уварове

Велотурист Александр Осипов отправился в путешествие по городам и районам Тамбовской области, посвятив его 85-летию региона. 2 декабря он побывал в городе Уварово.

Известный велопутешественник побывал в Уварове
Фото: Елена Уварова

Александр Осипов отправился в путь по 8 городам и 23 районам Тамбовщины. Посещая города и районы, он делает остановки, встречается с людьми, рассказывает о своих путешествиях и знакомится с местными достопримечательностями. Ждали его и в Уварове.

— До этого проехал вдоль земного шара, сейчас еду по Тамбовской области. Уже преодолел более 700 километров. Стартовал из Тамбова, потом Бондари и дальше по маршруту. Сегодня проехал 25 километров из Мучкапа, — сказал Александр.

Сначала велотурист задумывал описать круг по Тамбовской области, в этот маршрут город Уварово входил. Но жители и других населённых пунктов захотели принять у себя путешественника, и маршрут увеличился до 1200 километров.

По словам Александра, в пути он не устаёт. Движется со скоростью около 20 километров в час, только в светлое время суток. Едет не по оживлённым трассам, а выбирает спокойные. В любое путешествие на велосипеде Александр отправляется налегке. Тщательно готовит велосипед, в путешествие не берёт много запчастей — пару камер и необходимый минимальный набор.

— Этот велосипед путешествует со мной много времени, на нём я проехал все континенты. Со мной только то, что мне необходимо, — палатка, спальный мешок, коврик, комплект одежды. Ничего лишнего, только то, что берёт любой турист в поход, — отмечает  Александр. 
Известный велопутешественник побывал в Уварове
Фото: Елена Уварова

На велосипеде  Александр проехал все континенты. Побывал в Европе, Африке, Южной и Северной Америке, Австралии, Азии, не был только в Антарктиде. Во время поездок иногда встречал таких же велотуристов. 

— Для путешествий необязательно знание языка. Очень часто использую язык жестов, цифры. Во многих местах в ходу английский и испанский. Для меня языковой барьер несущественен, проблемы общения как таковой не существует, — делится Александр. 

Осипов исколесил на велосипеде всю нашу необъятную страну, а нынешний маршрут повторяет  тот, который он проезжал в 1986 году. 

— Посетил, правда, не все населённые пункты, но в Уварове был, — говорит путешественник. 
Известный велопутешественник побывал в Уварове
Фото: Елена Уварова

И в этот раз в Уварове Александра Осипова приветливо встретили, разместили в Уваровском кадетском корпусе. Александр рассказал кадетами и лицеистам о своих путешествиях, а ребята воспользовались возможностью задать знаменитому велопутешественнику вопросы. 

Следующие остановки у велотуриста — в Ржаксе и Инжавино, а завершится путешествие 9 декабря в областном центре.

Автор:Елена Уварова