Лента новостей
Общество21 сентября 2022, 10:05

До конца года на Тамбовщине отремонтируют более 250 километров дорог

В Тамбовской области решают многолетнюю проблему плохих дорог. По поручению Главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, особое внимание уделяют дорогам местного значения, расположенным в сельской местности.

До конца года на Тамбовщине отремонтируют более 250 километров дорог
Фото: Олеся Харламова

До конца текущего года в регионе планируют привести в порядок более 250 км дорожного полотна, причём руководство области делает акцент на сельских дорогах.

По словам Максима Егорова, такой подход стимулирует развитие фермерских хозяйств, социальной инфраструктуры, помогает снизить отток сельского населения, а также повышает транспортную доступность важных туристических объектов.

— Благополучие сельских жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. Будем продолжать работу по обеспечению сельских территорий дорогами с твёрдым качественным покрытием. Это позволяет создавать условия для комфортного перемещения жителей, устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств, — отмечает Максим Егоров.

В этом году сельские дороги ремонтировали в нескольких муниципалитетах, не стал исключением и Уваровский район. Новое асфальтовое покрытие обрела дорога, ведущая в Ивановку, где расположен Музей-заповедник С. В. Рахманинова, отремонтировали и дорогу, которая ведёт в село Верхний Шибряй.

—  На участке около пяти километров положили новое полотно, а кроме того, провели ямочный ремонт всей дороги. Теперь автолюбители и водители общественного транспорта чувствуют себя намного комфортнее, — отмечает глава Верхнешибряйского сельсовета Аюбулах Аюбов.

Ремонт дорог местного значения на Тамбовщине ведут сразу по нескольким программам и проектам. Значительный объём работ, порядка 68 км, предусмотрен по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», реализация которого находится на личном контроле Главы администрации области. 

По поручению Максима Егорова, на каждом этапе организован контроль качества. Он подчёркивает, что недобросовестные подрядчики должны не только привлекаться к ответственности, но и в будущем не должны допускаться до торгов. 

Отметим, что в 2022 году Дорожный фонд Тамбовской области получил рекордное финансирование — 8,7 млрд рублей. Для сравнения, в 2021 году его объем составил 6,2 млрд рублей.

По национальному проекту на текущий год предусмотрено финансирование в размере 1,5 млрд рублей. Кроме дорог, в Тамбовской области также ремонтируются мосты, на этот год было запланировано сделать 187 погонных метров искусственных сооружений. 

Автор:Олеся Харламова