Лента новостей
Общество30 августа 2022, 13:28

Жительница Уварова передала в Луганск личную библиотеку

Более сотни книг уваровская пенсионерка Алла Ермакова подарила жителям Донбасса. С помощью общественной организации «Боевое братство» литература поступит в библиотеки и госпиталь Луганска.

Жительница Уварова передала в Луганск личную библиотеку
Фото: Олеся Харламова

Произведения Пушкина, Гончарова, Гоголя, Герцена, Достоевского, Симонова, Бунина — это далеко не полный перечень книг, которые Алла Ермакова решила отправить в Луганск. В её библиотеке есть и патриотическая литература, и зарубежная классика, и книги для детей.

— Свой книжный фонд я собирала не один год: в прошлые времена хорошая литература была в большом дефиците. У меня есть всё, что полагается изучить по школьной программе, и много хороших книг просто для увлекательного чтения, — говорит Алла Ермакова.

Женщина отмечает: дети и внуки выросли, домашняя библиотека уже не пользуется прежним спросом, так пусть послужит доброму делу. Об акции по сбору книг (0+), которую проводит Уваровское районное отделение общественной организации «Боевое братство», она узнала из местной газеты. Связалась с общественниками и попросила помочь с доставкой литературы в Луганск.

Жительница Уварова передала в Луганск личную библиотеку
Фото: Олеся Харламова

Представители общественной организации поступок инициативной жительницы оценили.

— Большое спасибо Алле Петровне за участие в таком нужном деле. Сейчас очень важно вернуть детям Донбасса возможность жить и учиться в привычной русскоязычной среде,  — то, чего их пытались лишить, когда насильно изымали из библиотек книги на русском языке, — отмечает руководитель уваровского отделения «Боевого братства» Валентина Шляпникова.

К акции, объявленной «Боевым братством», присоединяются и другие уваровцы. Около сотни книг передала организации учитель Нижнешибряйской школы Ирина Дробышева, не остались в стороне от общего дела сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Уваровский».

На днях литературу передадут в региональное отделение «Боевого братства», а в первой декаде сентября книги в составе гуманитарного груза отправят в Луганск.

Автор:Олеся Харламова