Лента новостей
Общество16 марта 2022, 18:43

Тамбовчан просят вернуться к обычному режиму потребления продуктов

Специалисты утверждают: дефицит отдельных товаров в торговых точках — рукотворный, созданный самими покупателями. Об этом же говорят продавцы уваровских магазинов и призывают жителей не создавать покупательский ажиотаж.

Тамбовчан просят вернуться к обычному режиму потребления продуктов
Фото: Олеся Харламова

Перебоев с поставкой сахара и соли низшей ценовой позиции в Уварове нет. Товары первой необходимости привозят в магазины по обычному графику на основе сформированных стандартных заявок. А вот спрос на соль и сахар от стандартного уже далёк.

— Мы вынуждены были ввести временный лимит на объём отпускаемых товаров, но даже это не мешает людям запасаться сахаром на год вперёд. Недавно наблюдали за одной женщиной, которая несколько раз возвращалась в торговый зал и каждый раз покупала пять килограммов сахара. Как же тут не опустеть магазинным полкам, — рассказывают продавцы одного из сетевых магазинов.

Дефицит определённых продуктов существует только в сетевых магазинах, уваровские предприниматели работают в обычном режиме, очереди у их прилавков отсутствуют. Сахара и соли достаточно в рыночных павильонах, в магазинах частного сектора.

— Ни с какими продуктами перебоев нет ни у нас в магазине, ни на базе, которая нам их поставляет. Сахара сейчас более чем достаточно: и фасованного, и в мешках. Ажиотажа тоже не наблюдаем, — говорит бухгалтер одного из магазинов Второго Уварова Галина Воропаева. 
Тамбовчан просят вернуться к обычному режиму потребления продуктов
Фото: Олеся Харламова

Уваровцы запасаются продуктами впрок потому, что боятся не только их исчезновения, но и значительного подорожания. 

И.о. заместителя главы администрации Тамбовской области по промышленности и потребительскому рынку Наталья Макаревич рассказала, что организациям торговли действительно поступают уведомления от дистрибьюторов, производителей об увеличении цен на все группы товаров. 

Рост отпускных цен на российскую продукцию, в том числе местного производства, производители объясняют увеличением стоимости сырья, транспортных расходов, повышением тарифов на коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы. А также удорожанием импортных ингредиентов и комплектующих.

Тамбовчан просят вернуться к обычному режиму потребления продуктов
Фото: Олеся Харламова

Чтобы сдержать рост цен, региональная власть договорилась с  местными и межрегиональными ритейлерами о максимальной торговой наценке в 5%. Такие же договорённости достигнуты с федеральными сетями. Ещё одна мера — создание новых торговых площадок, доступных для всех. 

— Порядка 70% торговых мест на ярмарках — бесплатные. И на них сейчас на 10% увеличили количество местных товаропроизводителей, — сказал председатель комитета по экономике областной Думы Константин Черкасов. — За счёт меньших затрат на реализацию цены на рынках и ярмарках на 5-10% ниже, чем в торговых предприятиях, за исключением крупных сетевых магазинов.

Поступившую от потребителей информацию о резком увеличении цен со стороны поставщиков незамедлительно направляют в Управление федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области для выяснения обоснованности инцидента.

Автор:Олеся Харламова