Лента новостей
Общество11 июня 2021, 22:08

Во всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» победил проект «Вишневарово»

Фото: архив Валентины Кобзарь
Фото: архив Валентины Кобзарь

В Нижнем Новгороде завершился финал второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди победителей – заместитель главы администрации города Уварово по социальным вопросам Валентина Кобзарь.

Во всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» победил проект «Вишневарово»

В этом году на конкурс «Мастера гостеприимства» подано почти 30 тысяч заявок. В финал вышли 195 человек. На протяжении двух дней финала они защищали свои проекты перед учредителями номинаций, а также решали региональные кейсы. По итогам определены 62 победителя из 39 регионов России.

Среди них — заместитель главы администрации города Уварово по социальным вопросам Валентина Кобзарь. Она представила проект гастрономического фестиваля «Вишневарово», цель которого - привлечь инвесторов для строительства в городе объектов туристской инфраструктуры. Уникальность проекта — в возможности его тиражирования как модели для развития других малых городов страны.

— Сейчас актуальным становится вопрос создания в Уварове резиденции-инкубатора креативного бизнеса «Вкусное Уварово». Здесь местные жители могли бы быть вовлечены в обучение гостеприимству и приёму гостей, технологиям экскурсоводческой деятельности, изготовлению сувениров с местным колоритом, продукции под торговым знаком «Сделано в Вишневарово». Для людей это новые рабочие места, самозанятость, повышение благосостояния, — рассказывает о проекте Валентина Кобзарь.

Победители получат шанс реализовать свой проект. Наставниками станут именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти.

Участие в конкурсе «Мастера гостеприимства» даёт возможность заявить на всю страну о своём малом городе Уварово как одном из перспективных направлений для внутреннего туризма с вкусным круглогодичным маршрутом «Уварово — вишневая столица России».