Лента новостей
Общество25 февраля 2021, 19:02

В Уварове стартовал благотворительный проект, к которому присоединились волонтёры со всей России

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

Префектура «Южная» города Уварово запустила благотворительный проект «Добро в каждый дом», участие в котором принимают волонтёры со всей России. Добровольцы организовали сбор вещей, наладили сотрудничество с социальной службой. Поступившие в специальный пункт приёма одежду, обувь, постельное бельё, посуду и детские игрушки передают в многодетные семьи или людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Инициатором проекта «Добро в каждый дом» стала руководитель префектуры «Южная» Надежда Чернявская. Сначала действовала самостоятельно: в социальных сетях искала уваровцев, нуждающихся в помощи, находила и тех, кто готов помочь.

- Я стала автоволонтёром: сама собирала вещи, а потом доставляла их по адресам. Для развития проекта требовалось помещение, я обзванивала организации и учреждения, обращалась в администрацию города. И помещение нам выделили – в одном из зданий Детской школы искусств, - рассказывает Надежда Чернявская.

В Уварове стартовал благотворительный проект, к которому присоединились волонтёры со всей России

Помещение, где организован пункт сбора и выдачи вещей, нуждается в ремонте, в нём предстоит оборудовать стеллажи. Нужны и вешалки для одежды. Надежда Чернявская уверена - все рабочие моменты будут улажены. Тем более, что у неё есть помощник, который давно занимается организацией благотворительных проектов, - Павел Высоцкий.

- У меня много знакомых, желающих делать добро. Они живут в разных городах, даже в других странах, и готовы стать нашими союзниками – жертвовать не только вещи, но и деньги, необходимые для реализации проекта «Добро в каждый дом», - говорит Павел.

Уже сейчас достигнута договорённость с Москвой: столичные волонтёры собирают одежду и обувь для уваровцев. Откликнулись Санкт-Петербург, Тула, Тамбов, Рязань. Решён и вопрос доставки вещей уваровцам: спонсор из Норвегии перечислил средства для покупки автомобиля. Машина уже поступила в распоряжение организаторов благотворительного проекта.

В Уварове стартовал благотворительный проект, к которому присоединились волонтёры со всей России

По словам Павла Высоцкого, самое сложное - найти людей, которые нуждаются в помощи. Поэтому к участию в проекте планируется привлечь социальные службы, участковых уполномоченных, председателей уличных и домовых комитетов, общественные организации. Предстоит провести и немалую воспитательную работу среди населения.

- Нужно прививать людям культуру благотворительности. Проект организован не для того, чтобы кто-то избавлялся от давно вышедшей из моды, рваной, потёртой или грязной одежды, поцарапанной обуви со сбитыми каблуками. Нельзя унижать людей такими подачками. Мы принимаем вещи, которые действительно станут хорошим подарком любой семье, - отмечает Надежда Чернявская.

Первый приём одежды и обуви в пункте сбора и выдачи вещей уже состоялся. Здесь же любой житель может оставить заявку с перечнем предметов, в которых он нуждается. Такие заявки позволят сделать помощь более адресной, конкретной и облегчат работу волонтёров.