Лента новостей
Общество5 ноября 2020, 14:01

Четыре тамбовских школьника выиграли по миллиону рублей

Фото: Илья Уваров, obraz.tmbreg.ru
Фото: Илья Уваров, obraz.tmbreg.ru

Тамбовские школьники победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Его финалистами стали 5 ребят. Четверо из них выиграли сертификаты по 1 миллиону рублей, а один школьник получил приз в 200 тысяч рублей.

Конкурс «Большая перемена» проходил в несколько этапов. Сначала участники решали тесты, рассказывали о себе и своей деятельности. После этих испытаний 6000 школьников вышли в полуфинал. А уже по итогам полуфинала 1200 лучших ребят пригласили на финал конкурса. Среди них - 10 ребят из Тамбовской области.

В итоге победителями стали пять тамбовчан. По 1 миллиону рублей получили: Илья Уваров (город Уварово), Анастасия Сидорова (Никифоровский район), Анастасия Кондаурова и Марина Евдокимова (город Тамбов). Дмитрий Михнов из Сосновского района также стал победителем. Его выигрыш составил 200 тысяч рублей.

Четыре тамбовских школьника выиграли по миллиону рублей

Финал конкурса «Большая перемена» проходил с 31 октября по 5 ноября в международном детском центре «Артек». Ребята учились сотрудничать в команде, проявляли свои лидерские способности, встречались на мотивирующих лекциях с известными людьми. Отвечали на вопрос: каким я вижу будущее. Также участники решали дистанционные кейсовые задания.

- Нас разбили на команды, наша разрабатывала новые технологии по направлению «Урбанистика», мы строили макеты города будущего, потом защищали проекты перед экспертами из Роскосмоса, Росатома. Очень много было известных людей из крупных корпораций, - отметил один из победителей конкурса «Большая перемена» Илья Уваров.

А в это время за участниками наблюдали методисты и оценивали, как они умеют работать в команде с незнакомыми ребятами из других регионов.

Четыре тамбовских школьника выиграли по миллиону рублей

Также школьники пели на главной сцене «Артека». Анастасия Кондаурова исполнила песню «Голоса» с известным музыкантом Звонким. А Дмитрий Михнов спел авторскую песню.

Победителями конкурса стали в общей сложности 600 школьников. 300 учеников 11 классов, показавшие лучшие результаты, получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения. Ещё 300 учащихся 9-10 классов выиграли по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов.

- Когда объявили победителей и пригласили на торжественную церемонию, вот здесь реально был шок. Что касается сертификата, то мне бы хотелось поступить в Рязанский государственный медицинский университет имени Павлова или в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова, - рассказал Илья Уваров.

Четыре тамбовских школьника выиграли по миллиону рублей

Конкурс «Большая перемена» проходил при поддержке Министерства просвещения и высшего образования России и Федерального агентства по делам молодёжи.