Лента новостей
Общество7 октября 2020, 13:01

В музее-заповеднике «Ивановка» начали строить гостиничный комплекс

Фото: Олеся Харламова
Фото: Олеся Харламова

В 2023 году в России масштабно отметят 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Особенно к празднику готовятся в музее-заповеднике «Ивановка», где композитор провёл часть жизни. В этом месте пройдут основные торжества.

В «Ивановке» уже начали готовиться к юбилейной дате. Изменится многое. Рядом с усадьбой построят гостиничный комплекс. Здесь вырыли котлован и начали заливку фундамента. К осени следующего года гостиница, рассчитанная на 60-70 мест, должна принять первых туристов. Скоро начнётся возведение современного концертно-выставочного зала.

В музее-заповеднике «Ивановка» начали строить гостиничный комплекс
В музее-заповеднике «Ивановка» начали строить гостиничный комплекс

- Это будет сделано по поручению Президента, - подчеркивает директор музея-заповедника «Ивановка» Александр Ермаков. – И это главное, что нужно построить в «Ивановке». Сейчас мы не можем вести полноценную концертную деятельность. Даже летом зависим от погоды, ведь музыканты вынуждены выступать на свежем воздухе. Не можем принимать выставки из других музеев - нет свободных помещений.

Директор музея-заповедника уверен: современный концертно-выставочный зал – будущее «Ивановки». В нём будут проходить не только концерты, но и оперные, театральные постановки. Выставочное пространство позволит создать уникальную экспозицию, посвящённую жизни и творчеству великого композитора.

В музее-заповеднике «Ивановка» начали строить гостиничный комплекс

Преобразится и сама территория усадьбы. В этом году отремонтировали помещения флигеля, а также кровли усадебного дома, фондохранилища, гаража и дворовой избы. Сейчас строят китайсккю беседку: первый этаж уже сделан. В планах воссоздание конторы, людской и сторожки, а кроме того - всех фруктовых садов усадьбы.

В этом году в «Ивановку» вернулся нижний сад: при поддержке губернатора Александра Никитина и главы Мичуринского района Галины Шеманаевой высадили более трёхсот плодовых деревьев и кустов смородины. Совместно с региональным отделением Союза театральных деятелей музей-заповедник работает над воссозданием вишнёвого сада. Молодые деревья высадили в память о тамбовских артистах, погибших в годы Великой Отечественной войны. По мнению Александра Ермакова, усадьба, пусть не сразу, постепенно, но должна становиться такой, какой её видел и любил Сергей Васильевич Рахманинов.

В музее-заповеднике «Ивановка» начали строить гостиничный комплекс
В музее-заповеднике «Ивановка» начали строить гостиничный комплекс

Празднование 150-летия со дня рождения композитора, музыканта и дирижёра предполагает обширную культурную программу и издательскую деятельность. В «Ивановке» будут гастролировать известные зарубежные исполнители. На территории музея-заповедника разместят 24 выставочных проекта, в которых примут участие музеи федерального уровня. Дни «Ивановки» пройдут в 37 регионах России.

- Подробнее о том, как будет отмечаться значимая дата, мы расскажем немного позже. В ноябре планируем устроить презентацию юбилея Рахманинова, пригласим представителей средств массовой информации и туроператоров, - рассказал директор музея-заповедника Александр Ермаков.

К юбилею великого композитора Российское музыкальное издательство впервые выпустит полное собрание сочинений Рахманинова. «Ивановка», объединившись с Российским национальным музеем музыки и институтом искусствознания, готовит к публикации летопись жизни и творчества композитора.