Летом прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о переносе крайнего срока оплаты услуг ЖКХ. Он вступит в силу с наступлением весны.
Начиная с марта и далее срок оплаты продлят до 15-го числа месяца, следующего за расчётным. Таким образом, начисления за февраль можно будет оплатить до 15 марта включительно.
Принятый закон также переносит срок, в который будут приходить платёжки: если раньше они поступали в конце месяца, то теперь жильцы получат квитанции на оплату услуг ЖКУ с 1-го по 5-е число каждого месяца.
По информации министерства государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) области, увеличение срока оплаты ЖКУ направлено на поддержку граждан, особенно работников бюджетной сферы и крупных предприятий, которые получают зарплату в период с 10-го по 15-е число.
— Новый порядок оплаты коммунальных услуг позволит гражданам более комфортно планировать свои расходы и своевременно выполнять обязательства перед поставщиками коммунальных услуг, — отметила министр государственного жилищного, строительного и технического контроля (надзора) области Инна Левченко.
По её словам, изменения, внесённые в график платежей, помогут снизить количество просрочек и начисление пеней за несвоевременную оплату. Такой шаг важен как для собственников жилья, так и для ресурсоснабжающих организаций.