Лента новостей
ЖКХ24 августа 2023, 21:04

Более чем в 100 домах Тамбовской области могут остановить лифты

Срок эксплуатации подъёмников истекает в 2025 году, средств на их замену у жильцов не хватает.

Более чем в 100 домах Тамбовской области могут остановить лифты
Фото: архив Фонда капитального ремонта Тамбовской области

В 2025 году истекает срок эксплуатации лифтового оборудования в 103 многоквартирных домах региона. Несмотря на то, что жильцы собирают деньги на капремонт на специальных счетах, средств на обновление лифтов хватает меньше чем у 10 домов. Это значит, что в 2025 году лифты могут остановить.

В этой ситуации у жителей есть 2 варианта решений. Первый — участие в проекте ускоренной замены лифтов. Он подразумевает беспроцентную рассрочку оплаты 50% стоимости работ сроком до 5 лет. Второй вариант — переход в общий котёл регоператора.

— В этом году в Тамбове 5 домов со спецсчетами уже ремонтируют лифты. Они выбрали первый вариант, и уже до конца года начнут пользоваться новыми подъёмниками, — сообщают в Фонде капитального ремонта Тамбовской области.

В Уварове лифтовое хозяйство пока замены не требует, подъёмники обновляли не так давно. Однако важно помнить, что замена лифтового оборудования является одним из самых дорогих видов работ капитального ремонта, и долги по взносам за капремонт никак не поспособствуют их проведению в случае возникновения такой необходимости. 

Автор:Олеся Харламова