Лента новостей
ЖКХ18 августа 2023, 11:52

В Тамбовской области повышенный взнос за капремонт платят жильцы более 40 домов

Решение о повышении взносов за капремонт тамбовчане приняли, чтобы провести дополнительные ремонтные работы в своих домах.

В Тамбовской области повышенный взнос за капремонт платят жильцы более 40 домов
Фото: Олеся Харламова

В Тамбовской области жители 47 многоквартирных домов платят повышенный взнос за капитальный ремонт. Это поможет в более короткие сроки провести дополнительные ремонтные работы в их домах.

Рассказовцы, живущие на улице Железнодорожной, ещё в 2018 году благодаря повышению взносов сделали ремонт фасада с утеплением. Фасады не только преобразились внешне, в самих квартирах стало теплее и тише, что немаловажно, так как рядом проходит железнодорожная линия. Вносить оплату придётся ещё несколько лет, но жильцов это не пугает. Они обдумывают идею таким же образом приблизить ремонт кровли.

Многие жители Тамбовской области хотят выполнить переустройство плоской крыши на скатную, несмотря на более высокую стоимость работ. Для этого на общем собрании они принимают решение о повышении взносов на капремонт.

Так поступили жители дома №22 улицы Плодородия в рабочем посёлке Новая Ляда Тамбовского округа. Переустройство крыши у них провели в 2021 году. То же самое сделали жители рабочего посёлка Сосновка по адресу: улица Будённого, д. 20. Новую крышу им сделали в 2022 году.

— Ещё одна из причин, по которой жители принимают решение повысить взносы, — малоэтажность домов, поэтому, несмотря на высокую собираемость при обычном тарифе, средств на проведение капремонта бывает недостаточно, — поясняют в Фонде капитального ремонта Тамбовской области.

Следует отметить, если Фонд выполнил, например, ремонт крыши на большую сумму, чем собрали жители многоквартирного дома, то остальные виды работ будут недоступны для дома, пока жильцы не выполнят условия принципа возвратности.

 

Автор:Олеся Харламова