Лента новостей
ЖКХ25 июля 2023, 21:09

Чтобы отремонтировать свои дома, рассказовцы добровольно увеличили взносы в Фонд капремонта

Собственники квартир на станции «Рассказово» уже пять лет платят больше официально установленной суммы за капремонт. Таким образом жильцы двухэтажек расплачиваются за ремонт фасадов и планируют поменять кровлю.

Чтобы отремонтировать свои дома, рассказовцы добровольно увеличили взносы в Фонд капремонта
Фото: архив администрации Рассказовского района

Менять в многоэтажных домах кровлю и коммуникации, обновлять фасады позволяют взносы собственников жилья в Фонд капитального ремонта Тамбовской области. Приблизить начало работ могут сами собственники квартир, увеличив взносы, поступающие в «общий котёл» их дома.

Так поступили жители двухэтажных домов №15 и №17 улицы Железнодорожной посёлка станции «Рассказово». Уже пять лет они платят больше, чем другие тамбовчане.

— Когда пришла очередь ремонтировать фасады наших двухэтажек, сотрудники администрации Рассказовского района нам объяснили, сколько денег набралось на счету в Фонде капитального ремонта. На общем собрании мы решили увеличить сумму ежемесячного взноса, чтобы провести работы как следует. Что получилось, мне понравилось. Стены сделали на совесть: армировали, потом проложили сетку и оштукатурили в три слоя по немецкой технологии, - рассказал житель дома №15 улицы Железнодорожной Юрий Логинов.

После ремонта дома преобразились, в квартирах стало теплее и тише. Расплачиваться придётся ещё несколько лет, но это жильцов не пугает. По такому же принципу рассказовцы планируют приблизить ремонт кровли.

Одна из проблем, мешающая делать жильё более комфортным, - долги населения. Сейчас вовремя вносят средства за капремонт 93 процента собственников квартир региона. По информации Фонда капитального ремонта в последний месяц число должников стало сокращаться. Должникам готовы пойти навстречу и предложить рассрочку. Злостных неплательщиков  ждут пени и судебные иски.

Задать интересующие вопросы специалистам отдела по работе с абонентами Фонда капитального ремонта можно по телефонам: 8(4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213), а также по номеру 8-980-670-87-40.

Напомним, в 2023 году в Тамбовской области в программу капремонта включили 446 многоквартирных домов, из них в 225 проведут строительно-монтажные работы, для 221 разработают проекты.

Автор:Ирина Кузнецова