Лента новостей
ЖКХ19 января 2023, 15:03

Масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры планируют начать на Тамбовщине

На федеральном уровне поддержали проект модернизации коммунальной инфраструктуры в Тамбовской области. Он рассчитан на 2023–2027 годы.

Масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры планируют начать на Тамбовщине
Фото: Олеся Харламова

В регионе модернизируют коммунальную инфраструктуру. Проект модернизации реализуют в два этапа, первый из них пройдёт в ближайшие 2 года. На запланированные в этот период работы выделят более миллиарда рублей. 

Средства направят на капитальный ремонт и реконструкцию 148 километров водопроводных, тепловых и водоотводящих сетей. Благодаря этому повысится качество коммунальных услуг, снизится аварийность.

— Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками мы ведём постоянные переговоры об увеличении объёмов инвестиционных вложений, строительству новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, — отмечает Глава региона Максим Егоров.

На первом этапе проекта модернизируют коммунальную инфраструктуру 8 муниципальных образований, в том числе и города Уварово. Администрация Уварова совместно с сетевой компанией уже составила перечень улиц, где есть проблемы с водоснабжением, определила объём работ. По программе модернизации 13,8 километра изношенных сетей заменят на новые.

— Для нас очень важно участие в этой программе. Мы вместе с жителями обращались к Максиму Борисовичу Егорову по вопросу улучшения качества подачи ресурса, и теперь проблема водоснабжения начнёт решаться, — сказал глава Уварова Владислав Денисов.

Работы на коммунальных сетях Тамбовской области будут проводить и по другим программам. По программе капитального ремонта многоквартирных домов отремонтируют внутренние коммуникации в 16 зданиях.

Также реконструируют сети на территории 2 дворов и 8 общественных пространств, которые включены в программу «Формирование комфортной городской среды».

Автор:Олеся Харламова