Лента новостей
Происшествие26 мая 2023, 15:15

Тамбовские оперативники задержали жителя Уваровского района, пытавшегося обмануть пенсионерку

Молодой человек намеревался забрать у 82-летней пенсионерки 400 тысяч рублей, как помощь её внучке, попавшей в дорожно-транспортное происшествие. Полицейские не дали ему совершить преступление.

Тамбовские оперативники задержали жителя Уваровского района, пытавшегося обмануть пенсионерку
Фото: УМВД России по Тамбовской области

В городе Тамбове при попытке совершения очередного факта телефонного мошенничества сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову задержали  20-летнего  жителя  Уваровского района. 

По информации Управления МВД России по Тамбовской области, молодой человек намеревался забрать у 82-летней пенсионерки 400 тысяч рублей, как помощь её внучке, попавшей в дорожно-транспортное происшествие. Полицейские вовремя установили его передвижение и не дали совершить очередное преступление.

Молодого человека доставили  в отдел внутренних дел, где он признался, что нашёл так называемую «работу»  в сети Интернет. За пять процентов от суммы неизвестный куратор предлагал ему прибыть по  указанному адресу, забрать деньги у людей и перевести их на указанные счета или карты. В Тамбове молодой человек проживал на съёмной квартире.

Ранее он уже совершил подобное преступление. У другой пенсионерки он забрал 155 тысяч рублей под аналогичным предлогом. Их  он перевёл на счёт, указанный куратором.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый опрошен и признался в обоих фактах. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Проводится сбор улик и доказательств совершения преступной деятельности, изучается его переписка в мобильном телефоне, устанавливается так называемый куратор. Отрабатывается причастность молодого человека к аналогичным преступлениям на территории Тамбовской и других областей.

Автор:Елена Уварова