Лента новостей
Благоустройство25 марта , 18:06

Более двух тысяч уваровцев проголосовали за объекты благоустройства

Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства (0+). За первую неделю в нëм приняли участие 2137 жителей Уварова.

Более двух тысяч уваровцев проголосовали за объекты благоустройства
Фото: Ирина Кузнецова

Четвёртое Всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства стартовало 15 марта. Оно является одним из мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. За первые четыре дня в нём приняли участие более 1300 жителей города, за неделю число участников превысило 2000 человек.

— Уже на протяжении ряда лет мы принимаем участие в выборе объектов для благоустройства и видим, как благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», федеральным, региональным и местным программам преображаются общественные пространства,  появляются комфортные, современные места для отдыха, занятий спортом, проведения мероприятий, как на глазах становится краше наш город, — отмечает глава города Уварово Владислав Денисов.

С учётом мнения жителей в  Уварове на голосование вынесли две  территории: парк сахарного завода и сквер у ДК «Дружба». Объект-победитель благоустроят в 2025 году.

Напомним, что из-за большой площади парка сахарного завода работы в нём проводят в несколько этапов. В прошлом году выполнили первый из них. Так как парк стал победителем рейтингового голосования по проекту  «Формирование комфортной городской среды» и в 2023 году, в этом году проведут второй этап благоустройства.

Если жители поддержат парк в голосовании сейчас, то в 2025 году его благоустройство продолжат. В планах — завершить расчистку территории от сухих, аварийных деревьев и древесно-кустарниковой растительности, продолжить организацию пешеходного каркаса в виде асфальтированных дорожек с освещением,  установкой скамеек и урн. Также высадят  саженцы деревьев и кустарников, вдоль центральной аллеи организуют площадки для тихого отдыха семей с различным наполнением малыми архитектурными формами.

В случае победы в голосовании сквера у ДК «Дружба», который находится между хоккейной площадкой и домом №14, на его территории  установят канатный детский игровой комплекс с основанием из резиновой крошки, лавочки и урны,  сделают пешеходные дорожки.

Чтобы принять участие в голосовании, нужно зайти на платформу 68.gorodsreda.ru, авторизоваться через сервис «Госуслуги. Решаем вместе», выбрать город Уварово, территорию для голосования и оставить голос. Сделать это может любой житель города старше 14 лет.

 

Автор:Олеся Харламова