Лента новостей
Благоустройство26 сентября 2023, 18:05

На ремонт автотрассы в Тамбовской области потратят более 432 миллионов рублей

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на Тамбовщине приведут в нормативное состояние дорогу «Каспий» – Сукмановка – Жердевка протяжённостью 23 километра. Стоимость контракта составляет более 432 миллионов рублей.

На ремонт автотрассы в Тамбовской области потратят более 432 миллионов рублей
Фото: Елена Чарыкова

Трассу «Каспий» — Сукмановка — Жердевка в Тамбовской области начали ремонтировать на год раньше срока по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Подрядчику предстоит усилить дорожное основание с учётом современных транспортных нагрузок, уложить 2 слоя асфальта, укрепить обочины, отремонтировать пересечения и примыкания, а также привести в порядок остановки общественного транспорта. Для безопасности дорожного движения нанесут долговечную разметку из термопластика, установят новые дорожные знаки и сигнальные столбики.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил сдать объект в максимально сжатые сроки.

— Дорога находилась в аварийном состоянии, а проведение ямочного ремонта не давало нужных результатов. Очень много жалоб поступало от жителей на неудовлетворительное состояние проезжей части. Нашли возможность начать ремонт раньше, и сейчас это один из приоритетных объектов, который рассчитываем максимально оперативно привести в нормативное состояние, — подчеркнул Максим Егоров.

Отметим, что в этом году в регионе по нацпроекту с учётом опережающего финансирования планируют привести в порядок 92 километра дорог, при том, что ранее намечалось 43,5 километра. Ремонт запланировали на 12 объектах, один из которых — переходящий на следующий год. Остальные сдадут в эксплуатацию в этом году. 

В прошлом году по всем государственным программам в регионе отремонтировали около 300 км дорог. В этом году темпы дорожного ремонта увеличили, что позволит привести в нормативное состояние уже 320 километров дорог.

Автор:Олеся Харламова