Лента новостей
Благоустройство2 июня 2023, 09:05

Благоустройство Уварова по проекту «Дорога к дому» оценил Максим Егоров

Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал с рабочим визитом в Уварове. Руководитель региона проверил, как в городе реализуют новый проект «Дорога к дому» и напомнил о необходимости общественного контроля.

Благоустройство Уварова по проекту «Дорога к дому» оценил Максим Егоров
Фото: Олеся Харламова

По проекту «Дорога к дому», инициированному Максимом Егоровым, в городе Уварово благоустраивают несколько территорий. В их числе — пешеходная зона вдоль домов 1 и 2 первого микрорайона. Здесь пролегает путь многих местных жителей, поблизости располагаются социально значимые объекты, дома, рынок, магазины, а старая асфальтированная дорожка давно пришла в негодность.

На благоустройство этой территории направили 2,8 миллиона рублей. Подрядчик уже завершил укладку плитки на тротуаре площадью 520 метров, установил скамьи, урны, приступил к монтажу уличного освещения. 

Уваровцы рассказали Максиму Егорову, что проект обустройства пешеходной зоны разработали с учётом их мнения, теперь дорога к дому стала комфортной и безопасной. Местные жители уже привыкли отдыхать в тени деревьев на новых скамейках, обсуждая последние новости.

— К разработке каждого проекта нужно привлекать жителей, ввести общественный контроль проведения всех важных работ, — отметил Максим Егоров.

Руководитель региона также подчеркнул, что благоустройство должно быть комплексным, поэтому важно синхронизировать все действующие программы, чтобы жители были довольны изменениями облика населённых пунктов.

Например, в Уварове благоустройство пространства у домов 1 и 2 микрорайона «Молодёжный» по проекту «Дорога к дому» синхронизировали с работами в парке сахарного завода, которые проводят по нацпроекту «Жильё и городская среда». В комплексе здесь планируют сделать пешеходные дорожки, освещение, установить детскую спортивно-игровую площадку.

Напомним, новый проект «Дорога к дому» стартовал  в Тамбовской области в 2023 году по инициативе Максима Егорова. Он позволит связать в единое современное и комфортное городское пространство дворы и большие общественные территории, сформирует межквартальные связи.

Участниками новой программы стали восемь городов: Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Уварово, Рассказово, Жердевка, Котовск и Кирсанов. В них обустроят 28 общественных территорий. На это направят более 500 миллионов рублей. 

Автор:Олеся Харламова