Лента новостей
Здравоохранение14 февраля , 11:44

Медицина становится доступней. Уваровские врачи работают по нацпроекту «Здравоохранение»

Один из ключевых нацпроектов России, инициированных Президентом, — нацпроект «Здравоохранение». Он не только совершенствует качество оказываемой помощи, но и способствует тому, что медицинские услуги становятся всё более доступными для жителей. В Уваровской ЦРБ по нему работают не первый год.

Медицина становится доступней. Уваровские врачи работают по нацпроекту «Здравоохранение»
Фото: архив редакции

Система здравоохранения Тамбовской области динамично развивается, ежегодно увеличивая объёмы оказания как профилактической, так и высокотехнологичной медицинской помощи. Повышает качество и доступность медицинской помощи жителям, а это — главная задача, которую Президент России Владимир Путин ставил перед регионами в самом начале старта нацпроекта «Здравоохранение». 

— Благодаря реализации национального проекта система здравоохранения Тамбовской области к 2025 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На базе Уваровской  ЦРБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыли  Центр амбулаторной онкологической помощи. Он расположился в терапевтическом корпусе на первом этаже. В помещениях сделали ремонт, приобрели современное оборудование, в числе которого цифровой маммограф, видеоколоноскоп  и видеогастроскопы. 

— Основная задача создания центра — это доступность онкологической помощи и раннее выявление заболевания. С открытием центра те больные, которые раньше получали необходимые медпроцедуры в Тамбове, теперь могут делать это в Уварове. Помимо уваровцев центр обслуживает жителей Инжавина, Ржаксы, Мучкапа, — отмечают в учреждении здравоохранения.
Онкоцентр обслуживает пациентов нескольких муниципалитетов
Онкоцентр обслуживает пациентов нескольких муниципалитетовФото: архив редакции

Преимущество центра в том, что он находится в одном здании с диагностическим отделением. Здесь пациенты могут пройти УЗИ или эндоскопическое исследование. Кроме того, центр оснастили собственной регистратурой.

Приём в центре ведут врачи–онкологи, один из которых  имеет многолетний стаж работы, другой недавно прибыл на работу в Уваровскую ЦРБ и прошёл обучение в рамках нацпроекта. 

В 2023 году в Центре амбулаторной онкологической помощи зарегистрировали 4821 посещение, приняли 1607 пациентов. Провели сеансы химиотерапии 615 пациентам. В дневном стационаре пролечили 579 пациентов, провели 2239 койко–дней.

Кроме того, по национальному проекту «Здравоохранение» Уваровская ЦРБ получила новые автомобили для поликлинических подразделений. Почти 7 миллионов рублей медучреждение потратило на приобретение велоэргометра роботизированного, медицинских функциональных кроватей.

По региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» на базе Уваровской центральной районной больницы построили сортировочно-эвакуационную площадку для госпитализации экстренных больных в Тамбовскую областную клиническую больницу. Организовали вылеты медицинского вертолёта национальной службы санитарной авиации «Ансат», который уже спас жизни ни одного десятка человек.

На базе  больницы построили сортировочно-эвакуационную площадку
На базе больницы построили сортировочно-эвакуационную площадкуФото: архив редакции
— Государство ставит задачи развития медицины на приоритетное место. Конечно, нерешённых вопросов хватает, но в рамках национального проекта «Здравоохранение» есть результаты, — отметил Владимир Путин.

Благодаря успешной реализации нацпроекта «Здравоохранение», а также проведению множества мероприятий в сфере здравоохранения в прошлом году в регионе удалось снизить уровень смертности на 11%.

Автор:Олеся Харламова