Лента новостей
Здравоохранение28 октября 2023, 14:48

В отделении реабилитации уваровской больницы помогли восстановить здоровье почти 200 пациентам

В Уваровской ЦРБ действует отделение медицинской реабилитации. С момента открытия — в феврале текущего года — здесь прошли реабилитацию порядка 200 пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения. На оснащение отделения направили 49,4 миллиона рублей.

В отделении реабилитации уваровской больницы помогли восстановить здоровье почти 200 пациентам
Фото: Елена Чарыкова

В отделение реабилитации Уваровской центральной районной больницы, открытого в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», направляет пациентов лечащий врач. Здесь могут проходить лечение больные с черепно-мозговыми травмами, серьёзными заболеваниями суставов, перенесённой пневмонией после коронавирусной инфекции и другими заболеваниями.  Кроме уваровцев здесь лечат и  пациентов из соседних муниципалитетов. 

— Принимаем пациентов из семи территорий, которые прикреплены к  Уваровской ЦРБ по сосудистой программе. То есть, помимо Уварова, также в отделении могут проходить реабилитацию пациенты из Кирсанова, Мучкапа, Ржаксы, Жердевки, Токарёвки, Умёта и Гавриловки, — отмечает врач-невролог отделения медицинской реабилитации Уваровской ЦРБ Оксана Путинцева.

За месяц в отделении на 15 коек пролечивают порядка 30 пациентов. В комплекс процедур входят работа с логопедом и клиническим психологом, а также занятия на специализированном высокотехнологичном оборудовании, лечебная физкультура и массаж.

В отделении реабилитации уваровской больницы помогли восстановить здоровье почти 200 пациентам
Фото: Елена Чарыкова
— Например, зал механотерапии оснащён велотренажёрами. Они с обратной биологической связью, то есть пациенты видят скорость, нагрузку, и могут их регулировать. Есть имитатор ходьбы — на нём больные после инсульта учатся ходить. Аппарат для кардиотренировки предназначен, чтобы улучшить работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы, — рассказывает инструктор-методист лечебной физкультуры Елена Чернова.

Врачи отделения отмечают, что есть пациенты, которые после прохождения реабилитации восстановились полностью.

Автор:Елена Уварова