Лента новостей
Образование21 марта , 20:37

Проблему дефицита педагогических кадров решают в Уварове

В образовательных учреждениях города существует дефицит педагогических кадров. Для решения этой проблемы используют самые разные меры: целевое обучение, профориентационную работу, предоставление жилья и другие.

Проблему дефицита педагогических кадров решают в Уварове
Фото: Лицей г. Уварово им. А.И.Данилова

В сфере образования города Уварово существует проблема дефицита педагогических кадров. В настоящее время штатная численность педагогических работников должна составлять 441 человек. В образовательных же организациях города работает 295 педагогов.

Для привлечения в школы города педагогов усилили профориентационную работу с выпускниками школ. В лицее действуют профильные психолого-педагогические классы, на регулярной основе проходят встречи со студентами старших курсов педвузов Тамбовской и соседних областей. Специалисты проходят переподготовку, развит институт наставничества для молодых педагогов. Выпускникам учебных заведений города предлагают обучение по целевым направлениям. Также педагогам, как и врачам,  предоставляют служебное жильё. 

— Отмечу, что принятые меры дают результат. В этом учебном году в образовательные учреждения города пришло восемь молодых специалистов. По договорам о целевом обучении учатся шесть человек, — сказал глава города Уварово Владислав Денисов.

В прошлом году на платформе «Работа в России» лицей им. А. И. Данилова размещал вакансии учителей физики, информатики, математики, биологии, русского языка, начальных классов. В результате договор о целевом обучении заключили с выпускницей из Рязанской области. В этом году для организации обучения по целевому договору на платформе также разместят вакансии.

Для того, чтобы активизировать работу по привлечению педагогических кадров, глава города Владислав Денисов поручил отделу образования и руководству школ продолжить встречи со студентами педагогических направлений вузов, при этом охватывать не только выпускные курсы, но и младшие.

Автор:Елена Уварова