Лента новостей
Образование5 марта , 09:03

Призёрами областного театрального конкурса стали уваровские лицеисты

Завершился областной конкурс детских театральных коллективов «Театральная юность России» (0+). В номинации «Литературно-музыкальная композиция», базовый уровень, театральный коллектив уваровского лицея «Счастливый билет» занял третье место.

Призёрами областного театрального конкурса стали уваровские лицеисты
Фото: Марина Чепикова

Конкурс детских театральных коллективов «Театральная юность России» проходил с ноября по февраль в рамках областного многожанрового фестиваля детского художественного творчества «Тамбовский край — земля талантов» (0+). В феврале на базе образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» в Тамбове прошёл финал конкурса. В финале выступили 17 коллективов из восьми муниципальных образований области, которые получили наибольшее количество баллов в областном заочном отборочном этапе. В финале в номинации «Литературно-музыкальная композиция», базовый уровень, театральный коллектив лицея им. А.И.Данилова занял третье место.

— Это наше первое участие в региональном конкурсе. Наш театральный коллектив «Счастливый билет» ещё молод и у нас всё впереди: другие конкурсы и, думаем, победы. Мы проверили свои силы и теперь уже подали заявку на всероссийский конкурс. Все участники нашего коллектива — и взрослые, и дети — нацелены на успех, — сказала одна из руководителей театрального коллектива «Счастливый билет» Марина Чепикова.

В постановке заняты учащиеся лицея, руководят коллективом Марина Чепикова, Валентина Речнова, Галина Сторожева и Елена Филиппова.

Участники конкурса перед финалом прошли два этапа — муниципальный и областной заочный отборочный. В отборочном этапе и в финале театральный коллектив «Счастливый билет» лицея им. А. И. Данилова представил литературно-музыкальную композицию «Имя зажглось звездой» (6+). Композицию посвятили Зое Космодемьянской. 

В конкурсе детских театральных коллективов «Театральная юность России» участвовали обучающиеся образовательных организаций региона в возрасте от 7 до 18 лет в пяти номинациях: «Кукольный театр», «Драматический театр», «Комедийный театр», «Музыкальный театр», «Литературно-музыкальная композиция».

Автор:Елена Уварова