Лента новостей
Образование19 февраля , 17:58

На выставке «Россия» Тамбовская область продемонстрировала свои достижения в системе образования

На международной выставке-форуме «Россия» (0+) на ВДНХ прошёл тематический День образования. Разнообразные мастер-классы, творческие встречи представила на своём стенде Тамбовская область. Также подписан ряд важных соглашений.

На выставке «Россия» Тамбовская область продемонстрировала свои достижения в системе образования
Фото: tambov.gov.ru

В День образования для гостей стенда Тамбовской области на международной выставке-форуме «Россия» педагоги Тамбовщины провели различные мастер-классы: роспись  матрёшки традиционными тамбовскими узорами, 3D-моделирование тамбовского волка, мультпроект по истории края и многое другое. Свой уникальный опыт работы представил лицей № 14 имени Заслуженного учителя РФ А. М. Кузьмина города Тамбова. Свои достижения гостям стенда презентовали воспитанники системы дополнительного образования и студенты колледжей региона.

В рамках тематического Дня образования подписаны соглашения с Федеральным институтом изучения детства, семьи и воспитания, а также с Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации. Они направлены на совместную работу по повышению квалификации педагогов региона, а также внедрение новых практик.

— По поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина в стране ведётся масштабная модернизация системы образования, в том числе за счёт нацпроекта «Образование». Тамбовская область активно участвует в этой работе. В нашем регионе сделано уже немало, но нам предстоит выполнить ещё очень большой объём работы, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область активно участвует во всех федеральных программах и проектах в сфере образования. За последние 5 лет по нацпроекту «Образование» построили 4 новые школы, идёт строительство ещё 4 школ.

В 9 техникумах и колледжах открыли новые лаборатории с современным оборудованием. В регионе создали Центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».  Только за прошлый год оборудовали 41 центр. В начале этого учебного года открыли третий школьный кванториум. Успешно работает региональный центр поддержки талантливых детей «Космос».

В региона успешно реализуют программу капремонта школьных зданий. Она стартовала в области в 2022 году. За это время капитально отремонтировали 25 школьных зданий. С 2024-го по 2026 год включительно в Тамбовской области проведут капитальный ремонт ещё в 41 школе. На это выделят более 4 миллиардов рублей.

Напомним, с 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве по Указу Президента России Владимира Путина проходит Международная выставка-форум «Россия». Площадка Тамбовской области (0+) расположена в павильоне № 75. Время работы: ежедневно с 10 до 21 часа, кроме понедельника.

Автор:Елена Уварова