Лента новостей
Образование20 октября 2023, 14:56

Секреты молекулярной кухни узнали студенты уваровского колледжа на мастер-классе

К профессиональному празднику — Дню повара — в Уваровском политехническом колледже студентов научили делать икру из соевого соуса и спагетти из апельсина.

Секреты молекулярной кухни узнали студенты уваровского колледжа на мастер-классе
Фото: Уваровский политехнический колледж

Сегодня, 20 октября, свой профессиональный праздник отмечают повара. В Уваровском политехническом колледже профессией повара, кондитера овладевают многие юноши и девушки. Накануне профессионального праздника для будущих поваров прошёл классный час «Молекулярная кухня» и тематическая игра по станциям «Кулинар».

— Такие мероприятия пробуждают искренний интерес студентов к профессии, показывают её разнообразие и из обыденной и привычной превращают её в настоящее мастерство. Молекулярная кухня сейчас актуальна, находится на пике модных кулинарных тенденций. И наши мастера показали, что может сделать настоящий профессионал на кухне, — сказала заместитель по учебно-производственной работе Уваровского политехнического колледжа Ольга Пономарева.

Мастер-класс по приготовлению икры из соевого соуса и спагетти из апельсинового сиропа показали мастера производственного обучения Мария Милосердова и Тамара Сахно. Студенты с интересом наблюдали за процессом. Они увидели все стадии приготовления блюда и украшения его перед подачей.

Секреты молекулярной кухни узнали студенты уваровского колледжа на мастер-классе
Фото: Уваровский политехнический колледж

Теоретические знания по молекулярной кухне и по кулинарии студенты освежили во время тематической игры. Её провели мастера производственного обучения Любовь Лищенко и Ирина Почечуева. Ребята окунулись в атмосферу профессии повара и познакомились с современными тенденциями развития профессии.  

После этого мастер-класса многие студенты отделения «Повар. Кондитер» решили сделать такие же блюда ко Дню матери и порадовать своих близких.

Автор:Елена Уварова