Лента новостей
Образование24 августа 2023, 09:06

Максим Егоров обозначил главные направления развития образовательной сферы Тамбовщины

Глава региона сделал акцент на ремонте и строительстве школ, воспитательной работе среди учащихся.

Максим Егоров обозначил главные направления развития образовательной сферы Тамбовщины
Фото: Олеся Харламова

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в августовском педагогическом форуме «Единое образовательное пространство: слагаемые успеха», на котором обозначил приоритетные направления развития системы образования. 

Руководитель региона отметил, что одно из главных направлений масштабной реформы системы образования — строительство и ремонт учебных заведений. Впервые на Тамбовщине строят сразу 4 школы, 3 из них в Тамбове на 4800 мест и в селе Алгасово Моршанского района на 350 мест. Их планируют открыть в 2024 году.

С прошлого года в области реализуют госпрограмму по капитальному ремонту школьных зданий. В 2023 году в неё вошли 14 школ.

— Заверяю, что из-за ремонта школ процесс обучения не прервётся. Прошу родителей, педагогов и учеников с пониманием отнестись к временным трудностям. Поручаю главам муниципальных округов, руководителям системы образования области разработать чёткую и понятную схему обучения на период капремонта, отработать схемы безопасной доставки детей в школы и обсудить этот вопрос с родителями, — отметил Максим Егоров.

Ещё одна важнейшая задача — усилить воспитательную работу среди учащихся.

— События последних полутора лет, когда усилился поток антироссийской пропаганды, показали, как важно воспитывать молодёжь в духе гражданственности и патриотизма, укреплять институт семьи, поддерживать традиционные ценности. И в этом значительная роль отведена институту советников по воспитанию и «Движению первых». Эффективность воспитательной работы напрямую зависит от взаимодействия школы и родителей. Перед началом учебного года на местах поручаю организовать муниципальные встречи с родительским активом, — обратил внимание Максим Егоров.

Качественные изменения в системе образования возможны только при наличии высокопрофессиональных кадров. Максим Егоров напомнил, что 2023 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

Год насыщен мероприятиями, направленными на повышение престижа профессии учителя. Правительство региона нашло возможность поддержать студентов — будущих педагогов, поощрять наиболее эффективно работающие педагогические коллективы и выделять таким школам ежегодный грант.

Далее Глава области призвал перестроить подходы к оплате труда педагогических работников, чтобы создать понятную и справедливую структуру заработной платы.

Глава региона подчеркнул, что система среднего профессионального образования выполняет важнейшую государственную задачу — обеспечение технологического суверенитета страны. С этой целью регион вошёл в федеральную программу «Профессионалитет», в рамках которой будут готовить кадры для сельского хозяйства, машиностроения и сферы услуг.

Максим Егоров обозначил главные направления развития образовательной сферы Тамбовщины
Фото: Елена Уварова

Подготовка специалистов будет осуществляться на базе образовательно-производственных кластеров региона. Для организации учебного процесса выделили 270 млн рублей.

В завершение совещания Максим Егоров поблагодарил педагогов за ежедневную слаженную работу и вручил лучшим из них ведомственные награды, подчеркнув, что представители сферы образования Тамбовской области — это большая сплочённая команда педагогов и наставников.

Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации наградили Любовь Ломакину, учителя начальных классов Нижнешибряйской школы Уваровского муниципального округа. Памятный знак с пожеланием успехов в профессии вручили молодому специалисту, учителю математики той же школы Александре Крутских.

В числе награждённых педагогов и заведующая детским садом «Золотая рыбка» города Уварово Галина Сëмина, получившая ведомственную награду «Отличник просвещения РФ».

Автор:Олеся Харламова