Лента новостей
Образование9 августа 2023, 08:58

Во время ремонта школы искусств в Уварове выявили нарушения со стороны подрядчика

К ремонтным работам 2-го корпуса школы искусств подрядчик приступил в прошлом году. Контроль со стороны администрации города Уварово и специалистов стройконтроля помог выявить ряд нарушений, которые допустили строители.

Во время ремонта школы искусств в Уварове выявили нарушения со стороны подрядчика
Фото: Елена Чарыкова

Сделать капремонт кровли, которая пришла в негодность, и заменить старые окна на новые должен был подрядчик во 2-м корпусе уваровской школы искусств. Но подрядная организация сделала ряд отступлений от проектно-сметной документации и строительных норм. Так, произошла замена бетонной стяжки на асфальтовую, что повлекло необходимость провести дополнительную экспертизу. Кроме того, во время дождей намок теплоизолирующий материал, что также недопустимо. А вот к установленным окнам пока нареканий нет.

Глава города Уварово отметил, что если назначенная экспертиза не подтвердит правильность внесённых подрядчиком изменений, то организации предстоит всё переделать за счёт собственных средств.

— Работы будут приняты только в том случае, если будет подтверждение экспертизы, что они соответствуют нормам безопасности и выполнены в строгом соответствии с документацией. Также отмечу, что сегодня мы обсудили вопрос по возмещению ущерба, потому что крыша сейчас раскрыта, были дожди, соответственно, нарушен внутренний ремонт, который был сделан, и подрядчик обязан по законодательству устранить или возместить ущерб, который нанёс школе искусств, — отметил глава Уварова Владислав Денисов.

Наряду с заменой кровли и окон 2-му корпусу ДШИ необходим и внутренний ремонт. Владислав Денисов отметил, что от города сформировали и отправили заявку в Министерство культуры РФ о выделении денежных средств в рамках нацпроекта «Культура».

Автор:Ирина Кузнецова