Лента новостей
Образование23 января 2023, 18:15

Качество обедов в уваровском лицее-8 проверил родительский контроль

За организацией питания детей в столовых уваровских школ регулярно следит родительский контроль. На этот раз родители, которые входят в состав организационной группы, проверили, как и чем кормят детей в лицее-8.

Качество обедов в уваровском лицее-8 проверил родительский контроль
Фото: Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова

Родители оценивают не только качество приготовленных блюд, но и соответствуют ли они утверждённому меню. Стоит отметить, что мамы школьников на постоянной основе проверяют качество питания детей.

— Родители изучают меню, состав блюд, вид продуктов, места приготовления еды, снимают пробы, беседуют с детьми. Педагогами и медсёстрами общеобразовательных учреждений проводятся беседы с обучающимися на тему здорового питания. Необходимо, чтобы и родители проводили беседы с детьми, направленные на формирование здоровых вкусовых пристрастий, которые являются профилактикой многих заболеваний, — отметила заместитель начальника отдела образования администрации города Уварово Юлия Копнина.
Качество обедов в уваровском лицее-8 проверил родительский контроль
Фото: Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова

Плюсы родительского контроля очевидны. Мамы знают, чем и как кормят в школе не только со слов детей. Родители учащихся лицея отметили, что обед не только вкусный, но сбалансированный и полезный.

— Я осталась довольна увиденным, удобное расположение столов, есть меню на каждый день. Блюда вкусные и сбалансированные. Моя дочка из столовой никогда голодной не уходит, говорит, что вкусно кормят и ей всё нравится, — отметила мама второклассницы Анастасия Беззубцева.

В этот раз претензий к качеству питания не возникло. В ходе проверки родители также проверили, есть ли мыло и антисептик в обеденном зале, оценили внешний вид сотрудников столовой, чистоту столов, наличие столовых приборов и целостность посуды. После проверки, родители заполнили чек-лист и акт контроля. 

Автор:Ирина Кузнецова