Лента новостей
Образование18 декабря 2022, 10:50

На экскурсии в ЗАГСе побывали школьники Уваровского района

Экскурсию, приуроченную к 105-й годовщине образования органов ЗАГС, провели в Уваровском районе. На ней побывали девятиклассники Нижнешибряйской школы.

На экскурсии в ЗАГСе побывали школьники Уваровского района
Фото: Диана Солотина

День работников ЗАГСа отмечают ежегодно 18 декабря. Ко дню образования этого важнейшего государственного органа приурочили экскурсию для школьников из Нижнего Шибряя, которую провела заведующая отделом ЗАГС администрации Уваровского района Надежда Ушакова. 

— Работники ЗАГСов ведут отчётность о самых важных вехах человеческой жизни и увековечивают её моменты. Именно в ЗАГСе официально создаётся семья, регистрируется новорождённый гражданин, оформляется развод, выдаётся свидетельство о смерти, изменяется фамилия, имя и другие акты гражданского состояния, — рассказала  Надежда Ушакова.

Ребята побывали в зале, расположенном в здании администрации Уваровского района, где проходит торжественная церемония бракосочетания. Они узнали, как регистрировали в церквях до 1917 года христианские браки, как проходил свадебный обряд Никах у мусульман из села Энгуразово. 

Школьникам рассказали о главных вехах становления органов ЗАГС. Ребята узнали много интересных фактов о 1968-м годе: тогда сельские жители стали получать паспорта,  самыми популярными именами были Юрий и Елена и именно в это время вводится торжественная регистрация брака с обрядами. Услышали школьники и о том, что с 1982 года проходит регистрация брака в музее С. В. Рахманинова «Ивановка» и многое другое. 

На экскурсии в ЗАГСе побывали школьники Уваровского района
Фото: Диана Солотина

Уникальным для школьников стало посещение архива отдела ЗАГС.

Надежда Ушакова нашла в архивных записях от 2006 года фамилии нескольких ребят, присутствующих на экскурсии, что вызвало их неподдельный интерес. С таким же воодушевлением рассматривали школьники и «Книгу почётных юбиляров семейной жизни Уваровского района», узнавая в них своих учителей и соседей. Познакомили гостей и с современными информационными технологиями, используемыми в работе. 

— Это очень ответственная работа. За каждым документом стоит человек, его рождение, жизнь. У нас документы хранятся 100 лет, а затем передаются на вечное хранение в государственный архив. Уйдём мы, наши дети, но все данные о нас сохранятся в истории нашей страны, — сказала Надежда Ушакова.
На экскурсии в ЗАГСе побывали школьники Уваровского района
Фото: Диана Солотина

В заключение для школьников Надежда Ушакова провела небольшую викторину. За правильные ответы ребятам вручались медальки. По итогам самые активные получили в подарок мягкие игрушки, а все — фотографию на память и интересные знания.

Автор:Елена Уварова