Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 10:36

Около 50 школ капитально отремонтируют на Тамбовщине в ближайшие годы

На всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта образовательных учреждений. Масштабная реконструкция ожидает 46 школьных зданий.

Около 50 школ капитально отремонтируют на Тамбовщине в ближайшие годы
Фото: Олеся Харламова

В этом году участниками программы стали 14 школ Тамбовщины. Большинство из них открылись после ремонта к началу учебного года, в остальных работы вышли на финишную прямую. Однако на такие важные работы, как благоустройство территории, прокладку внешних сетей, газификацию, установку остановочных пунктов деньги из федерального бюджета не выделяют. Поэтому Тамбовская область выполняет эти задачи на средства регионального бюджета. 

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей, — сказал Максим Егоров. 

Глава региона подчеркнул, что программа имеет для Тамбовщины большое значение. Её масштабы беспрецедентны: в период с 2022 по 2025 годы в области отремонтируют 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделили более 3 млрд рублей. 

В числе школ, вошедших в программу, — лицей города Уварово. Его реконструкция уже завершается. В здании заменили все электрокоммуникации, сантехнику, систему отопления, поставили новые окна и двери, отремонтировали полы, потолки, стены классных комнат, спортзала, рекреаций. Подрядчики также утеплили фасад и облицевали его керамогранитом.

Программа капремонта школ находится на личном контроле Главы региона. 

— Мы видим, насколько этот проект востребован, как реагируют дети и родители на обновлённые школы. Поэтому, безусловно, все обязательства будут выполнены, невзирая на санкции и трудности, — сказал Максим Егоров. 

Министр просвещения Сергей Кравцов оценил комплексный подход региона, подчеркнув, что программа капремонта школ задумывалась именно для того, чтобы полностью преобразовать систему образования, сделать максимальное количество школ, особенно сельских, современными и комфортными.

Напомним, программа капитального ремонта школ создана по поручению Президента РФ Владимира Путина и включена в Народную программу «Единой России». 

Автор:Олеся Харламова