Лента новостей
Образование6 октября 2022, 17:07

Педагог уваровского лицея стала призёром регионального конкурса «Учитель здоровья»

В Тамбовской области названы победители регионального этапа конкурса «Учитель здоровья России». Учитель начальных классов Лицея города Уварово им.А.И.Данилова Ольга Поплевкина заняла 3-е место.

Педагог уваровского лицея стала призёром  регионального конкурса «Учитель здоровья»
Фото: Лицей г.Уварово им.А.И.Данилова

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» состоялся  30 сентября в Избердеевской школе имени Героя Советского Союза В. В. Кораблина Петровского района. Ему предшествовали 2 тура — заочный и очный. За звание победителей в финале боролись 10 педагогов области.

Педагог уваровского лицея Ольга Поплевкина успешно справились с заданиями первого, заочного, конкурсного тура. Он проходил с 1 апреля по 15 сентября. Второй тур, в который прошли 10 педагогов, состоялся в сентябре. 

Во время очного тура Ольга Поплевкина поделилась своей методикой сохранения здоровья учащихся: дыхательной гимнастикой, гимнастикой для глаз, занятием для того, чтобы во время учёбы задействовались оба полушария мозга. Она продемонстрировала упражнения, которые делает вместе с детьми, а также упражнения, придуманные самими школьниками. 

— Одной из задач конкурса является воспитание у детей устойчивого отношения к сохранению и укреплению своего здоровья, культуры здоровья у обучающихся и педагогов. Во втором туре я провела внеурочное мероприятие о вредных и полезных привычках для второклассников, — рассказывает Ольга Поплевкина.

Педагог уже восемь лет учит младшеклассников. Она считает, что в профессии учителя главное — правильные отношения между учителем и учеником. Важно привить и комплексные знания по предмету, и выстроить доверительные отношения с учениками, ведь профессия учителя предполагает ответственность за судьбы людей, которых воспитывает школа. 

— Это не первый конкурс, в котором я участвую. Эмоций очень много. Каждый конкурс выявляет что-то новое. Здесь я смогла продемонстрировать то, что я могу. Самое главное для меня — эмоции детей, у которых загораются глаза, — сказала Ольга Поплевкина.

Свои лучшие профессиональные качества Ольга Поплевкина показала и в прошлом году на  региональном этапе Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России». Тогда она стала  победителем в номинации «Педагог-новатор».

Автор:Елена Уварова