Лента новостей
Образование5 сентября 2022, 13:44

Уваровцы присоединились к акции «Диктант Победы»

Международная акция «Диктант Победы» (12+) прошла на Тамбовщине 3 сентября. Значимость патриотического мероприятия отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Уваровцы присоединились к акции «Диктант Победы»
Фото: архив Лицея г.Уварово им.А.И.Данилова

В преддверии «Диктанта Победы» в Тамбовскоой области было организовано 130 региональных площадок для желающих принять участие в акции. Они расположились в школах, музеях, библиотеках, вузах. Участников одной из площадок акции в школе Сколково-Тамбов поприветствовал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. 

— Проведение «Диктанта Победы» на Тамбовской земле символично. В годы Великой Отечественной войны область была надёжным тылом по оказанию помощи нашей армии. Сегодня наша армия вновь борется за правду, за свободу и справедливость. Сегодня мы видим новых героев и отдаём им дань памяти, — подчеркнул Максим Егоров.

Участниками акции стали 150 уваровцев. Они писали диктант на двух площадках: в лицее и кадетском корпусе. К школьникам присоединились их учителя, сотрудники администрации, депутаты горсовета.

Уваровцы присоединились к акции «Диктант Победы»
Фото: архив Лицея г.Уварово им.А.И.Данилова
— «Диктант Победы» является очень важным мероприятием. Это не только проверка уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель акции — объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем свои исторические корни и доверяем ли друг другу, —  отметили педагоги лицея.

«Диктант Победы» является частью федерального проекта «Историческая память». Он проводится для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи. 

В этом году «Диктант Победы» прошёл по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира. Впервые его провели в мае 2019 года.

Автор:Олеся Харламова