Лента новостей
Образование6 апреля 2022, 14:41

С победой во всероссийской олимпиаде уваровскую лицеистку поздравил глава города

Обучающаяся Лицея им. А.И. Данилова Дарья Шлычкова стала лучшей во Всероссийской олимпиаде по литературе. С победой её поздравил глава города Уварово Владислав Денисов.

С победой во всероссийской олимпиаде уваровскую лицеистку поздравил глава города
Фото: Елена Чарыкова

Торжественное мероприятие, на которое пригласили десятиклассницу лицея Дарью Шлычкову и учителя литературы Надежду Лаврентьеву, прошло в администрации города Уварово.

— В этой победе — огромный упорный труд Даши, её желание учиться, совершенствоваться. Победа во всероссийской олимпиаде позволит тебе шагать вверх по ступенькам знаний, совершенствоваться и достигать поставленных целей. Весь наш город гордится твоей победой, Даша, — сказал глава города Уварово Владислав Денисов.

Отметив значимость победы Дарьи Шлычковой и вклад всего педагогического коллектива лицея, а также личный вклад при подготовке к олимпиаде Надежды Лаврентьевой, Владислав Денисов вручил лицеистке и учителю благодарственные письма.

Дарья Шлычкова и Надежда Лаврентьева
Дарья Шлычкова и Надежда ЛаврентьеваФото: Елена Уварова

Всероссийская олимпиада школьников по литературе проходила в Москве с 27 марта по 2 апреля. На Всероссийском этапе десятиклассница Дарья Шлычкова продемонстрировала блестящие знания художественных произведений и стала победителем, набрав 108 баллов из 130. 

Стать участником заключительного этапа Дарье Шлычковой позволила победа в региональном этапе олимпиады, где уваровская лицеистка стала лучшей, набрав 96 балов из 100.  

— Я не ожидала победить. Когда мы ехали в Москву, просто хотела, чтобы всё прошло успешно. Литература мне очень нравится. Любовь к этому предмету мне привила в пятом классе Людмила Аркадьевна Кандакова. В 8-м классе, благодаря Татьяне Николаевне Уваровой, я поняла, что именно литературе я посвящу свою жизнь, — сказала Даша.
С победой во всероссийской олимпиаде уваровскую лицеистку поздравил глава города
Фото: архив Дарьи Шлычковой

Дипломы победителей и призёров олимпиады дают право в течение 4 лет поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Благодаря победе во Всероссийской олимпиаде возможность реализовать свою мечту и поступить в МГУ теперь есть и у Даши Шлычковой.

Автор:Елена Уварова