Лента новостей
Экономика13 марта , 11:21

Имущественный налоговый вычет возможно получить у работодателя

При покупке жилья налоговый вычет можно получить у работодателя без заполнения налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.

Имущественный налоговый вычет возможно получить у работодателя
Фото: Алексей Бучнев

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает, что налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья и уплате процентов по ипотеке физические лица вправе получать у одного или нескольких налоговых агентов до окончания календарного года без представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.
 
В налоговый орган по месту жительства, после государственной регистрации права собственности объектов жилой недвижимости, представляется заявление с приложением подтверждающих документов (копия договора о приобретении или строительстве указанных объектов, банковские выписки, чеки и др.)  одним из следующих способов:

  •  через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  •  лично;
  •  по почте.

В случае получения имущественных вычетов у нескольких налоговых агентов в заявлении указываются конкретные суммы, которые налогоплательщик планирует получать у каждого из них.

Уведомление о подтверждении права заявителя на вычет направляется налоговым органом работодателю (нескольким работодателям) не позднее 30 календарных дней со дня получения документов. Возврат НДФЛ осуществляется с начала года независимо от того, в каком месяце получено соответствующее уведомление. 

Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. При оформлении кредитного договора на покупку недвижимости лимит по процентам составляет не более 3 млн рублей. 

Форма и порядок заполнения заявления о подтверждении права на получение у работодателя имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья утверждены приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@.