Лента новостей
Экономика21 декабря 2023, 08:59

Путин отметил рост числа иностранных бизнес-структур в России

Работать с Россией и в России было выгодно, сейчас выгодно и будет выгодно. Об этом заявил на форуме «Россия зовёт!» Президент РФ Владимир Путин.

Путин отметил рост числа иностранных бизнес-структур в России
Фото: putin.kremlin.ru

В Москве прошёл инвестиционный форум «Россия зовёт!». Основная его тема — «Жизнь без глобализации: объединяя суверенные экономики». На пленарном заседании выступил Владимир Путин. По словам Президента, многие иностранные организации, несмотря на давление своих правительств и чиновников, заявили, что хотят и дальше работать в РФ.

Владимир Путин также отметил, что российский ВВП за десять месяцев вырос на 3,2%. Он уже выше, чем до санкционных атак Запада. По итогам года ожидают рост ВВП не менее 3,5%. Россия по темпам роста экономики опережает ведущие страны ЕС.

Глава государства подчеркнул, что Россию больше никто не сможет назвать бензоколонкой.

— В финансах, промышленности, на потребительском рынке мы шаг за шагом отказываемся от навязанных услуг, брендов и посредников. По сути, занимаемся активным освоением собственного рынка. И это, конечно, приводит к системным позитивным результатам, — сказал Владимир Путин.

Как отметил Президент, Запад планировал путём запрета работы платёжных систем в РФ заставить россиян страдать, но они почти не заметили перехода на отечественную систему.

Российский рынок, по словам Путина, должен быть открытым и конкурентным, Россия никого не выгоняет и ни от кого не закрывается. Работать с Россией и в России было выгодно, сейчас выгодно и будет выгодно. Общее число иностранных бизнес-структур в России не только не сократилось, но и выросло.

Автор:Елена Иващенко