Лента новостей
Экономика7 декабря 2023, 09:23

На Тамбовщине увеличилось число приоритетных инвестпроектов

На межведомственном совете по инвестиционной политике, который провёл Глава области Максим Егоров, обсудили инвестиционные проекты в сфере АПК и торговли, представленные для получения статуса приоритетных, что предполагает государственную поддержку.

На Тамбовщине увеличилось число приоритетных инвестпроектов
Фото: Ирина Кузнецова

На конкурсный отбор представили девять инвестиционных проектов. Три из них признали приоритетными, по четырём, ранее получившим статус приоритетных, актуализировали параметры, два проекта предстоит доработать.

Два новых приоритетных проекта в Тамбовской области — это модернизация молочно-товарной фермы в Сампурском районе и строительство распределительного центра торговой сети «Пятёрочка» в индустриальном парке «Котовск». 

В 2024 году в Тамбовском муниципальном округе приступят к строительству базы отдыха. Проект планируют включить в «Атлас туристических маршрутов по Тамбовской области» (6+). 

На межведомственном совете подтвердили статус четырёх приоритетных проектов аграрного профиля, которые нацелены на развитие и увеличение объёмов производства картофеля, овощей и увеличение элеваторных мощностей.

Крупнейшее предприятие, специализирующееся на выращивании картофеля фри, представило проект строительства оросительных систем и комплекса по хранению и переработке сельхозпродукции в Тамбовском муниципальном округе. 

С помощью господдержки один из ведущих сельхозпроизводителей региона планирует увеличить мощности сосновского элеваторного комплекса до 100 тысяч тонн единовременного хранения зерновых культур. 

Расширять производство предполагает и тепличный комбинат в Мичуринском округе, где круглогодично выращивают томаты. В этом году, за счёт открытия второй очереди производства, будет произведено овощей вдвое больше прошлогоднего.

Увеличить производство овощей, а также выращивать тюльпаны планируют в тепличном хозяйстве Тамбова. 

— Большинство инвестиционных проектов соответствуют стратегическим целям и задачам развития Тамбовской области, поэтому они поддержаны на межведомственном совете.  Они будут способствовать увеличению вклада нашего региона в продовольственную безопасность страны, развитию туризма, — отметил Максим Егоров.

Глава региона также подчеркнул, что все проекты имеют высокий социальный эффект, поскольку будут созданы сотни рабочих мест, увеличатся налоговые поступления. 

Автор:Елена Иващенко