Лента новостей
Экономика25 октября 2023, 20:55

Владимир Путин отметил устойчивость российской экономики

Выступая на заседании Совета глав государств — участников СНГ, Президент России Владимир Путин заявил, что рост ВВП в этом году приблизится к 3%.

Владимир Путин отметил устойчивость российской экономики
Фото: kremlin.ru

В то время, как экономика стран ЕС в рецессии, общий рост валового внутреннего продукта стран СНГ за период с января по июнь составил 2,2%. Россия расширяет экономические связи с партнёрами по СНГ, несмотря на угрозу вторичных санкций со стороны Запада.

Россия не отказалась от намеченных планов развития, в том числе социальных. РФ уже сама производит многое из того, что раньше закупалось за рубежом, и может удовлетворить все потребности партнёров по СНГ в продовольственном плане. Ожидается, что экспорт зерновых в этом году составит не менее 50-60 миллионов тонн.

Движущей силой экономики является промышленность. В Тамбовской области востребованную продукцию для разных сфер народного хозяйства страны, на экспорт и для личного потребления граждан производят более 2 тысяч предприятий. Это даёт треть налоговых поступлений в бюджет. В промышленной сфере занято более 47 тысяч жителей области.

В регионе развитая химическая и радиоэлектронная промышленность, металлообработка. Набирают обороты лёгкая и деревообрабатывающая, машиностроение, стройиндустрия. В этом году положили начало развитию новой отрасли — беспилотной авиации.

С начала текущего года объём промышленного производства Тамбовщины составил более 200 миллиардов рублей, темп роста — 110%. Прогнозируют рост объёма инвестиций на развитие производства до 180%. В результате расширения производства в перспективе 3 лет планируют создать более 2400 рабочих мест.

Автор:Елена Иващенко