Лента новостей
Экономика20 января 2022, 15:20

Сельские территории Тамбовской области получат на развитие более 1 миллиарда рублей

В этом году на реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий на Тамбовщине направят более 1 миллиарда рублей.

Сельские территории Тамбовской области получат на развитие более 1 миллиарда рублей
Фото: Елена Уварова

Выделяемые по госпрограмме средства качественно улучшат жизнь на селе. В Уваровском районе муниципальную программу комплексного развития территорий района приняли в прошлом году, она рассчитана на 5 лет.

— Население района насчитывает чуть более 9 тысяч человек, и все они проживают в сельской местности. В предыдущие годы государственную поддержку по программе уже получили несколько семей, построены газовые сети и водопроводные линии. Уровень газификации жилищного фонда района составляет 92%. Благодаря финансовой поддержке в этом году мы реализуем программные мероприятия, — сказал заместитель главы администрации Уваровского района Иван Попов.

Жилищный вопрос благодаря госпрограмме в области смогут решить многие тамбовские семьи. Воспользоваться льготной сельской ипотекой, по информации регионального управления сельского хозяйства, планируют более 400 семей. 

— Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением, — отметил глава региона Максим Егоров. — В Тамбовской области решаются жилищные проблемы и вопросы кадрового обеспечения на селе, создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.  

Всего в 2020-2025 годах из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников на реализацию программы направят 9,8 миллиарда рублей.

Автор:Елена Уварова