Лента новостей
Экология3 сентября 2023, 09:03

Второй раз в этом году зацвели деревья в Уваровском округе

В Уваровском округе жители заметили плодовые деревья и кустарниковые растения, которые зацвели второй раз в этом году.

Цветущая яблоня в Нижнем Шибряе
Цветущая яблоня в Нижнем ШибряеФото: Олеся Харламова

Такое природное явление, как повторное цветение, наблюдают жители села Нижний Шибряй Уваровского муниципального округа. Там зацвела плодоносящая яблоня. На дереве рядом со зрелыми плодами расцвели белые цветки сразу на нескольких пустых до этого ветках. У одной из жительниц города Уварово второй раз зацвёл бульденеж, а у её соседки цветок появился на вишне. 

В Уварове повторно зацвёл бульденеж
В Уварове повторно зацвёл бульденежФото: Елена Уварова

Этому природному явлению есть причины.

— Перед цветением деревья и кустарники проходят яровизацию, или воздействие низких температур. Повторное цветение в этом сезоне обусловлено погодными условиями. Начало лета было прохладным и дождливым. Земля напиталась влагой, которую активно потребляли деревья и растения. Август наоборот выдался тёплым и солнечным. Это и побудило некоторые деревья зацвести, — сказала специалист отдела экономики и сельского хозяйства администрации Уваровского района Галина Гусева.

Специалисты считают, что повторное цветение ослабляет растение. Потратив силы на него, у дерева не хватит их на зимовку. Иммунитет растения станет ниже, и оно не сможет пережить зиму или не даст плодов в следующем сезоне. 

Поэтому, несмотря на то, что повторное цветение красиво и удивительно, специалисты советуют цветки оборвать, а дерево подкормить для поднятия иммунитета.

Автор:Елена Уварова