Лента новостей
Экология19 февраля 2023, 09:16

Уваровские лицеисты помогают больным детям, участвуя в экологическом проекте

В корпусе-8 Лицея имени А.И.Данилова г.Уварово прошла акция «Добрые крышечки» (6+) российского эколого-благотворительного волонтёрского проекта. Лицеисты собрали 36 килограммов крышек. Деньги от их реализации пойдут на помощь больным детям.

Уваровские лицеисты помогают больным детям, участвуя в экологическом проекте
Фото: Лицей имени А.И.Данилова

Проект организован Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Во время акции собранные пластиковые крышечки от пищевых продуктов отправляют на вторичную переработку. Средства, вырученные от продажи произведённых изделий, идут на реабилитационную технику для детей-сирот.

Корпус-8 уваровского лицея постоянный участник подобных акций. Перед началом  важной работы организаторы рассказали детям о конечной цели акции — сохранить наш мир в чистоте и помочь больным детям-сиротам. Когда  объявили акцию в первый раз, дети собрали все крышки вокруг школы и в окрестностях. Теперь каждый из них знает, какие крышечки подходят для акции и как их подготовить к сдаче.

— Нас привлекла к этой работе волонтёр движения логопед детского сада «Ивушка» Каролина Емельянова. Мы сразу включились в работу, и теперь в акции принимают  участие все классы корпуса-8. Коробка для сбора крышек стоит в холле, и каждый пополняет её,  — сказала волонтёр движения учитель рисования и технологии Лицея им. А. И. Данилова Светлана Шалимова.
Волонтёры проекта Светлана Шалимова и Каролина Емельянова
Волонтёры проекта Светлана Шалимова и Каролина ЕмельяноваФото: Лицей имени А.И.Данилова

Дети ответственно подходят к сбору пластика. В этот раз лицеисты собрали 36 килограммов крышек. Их Каролина Емельянова отвезла в пункт сбора в Рассказово, откуда их отправляют на переработку на несколько предприятий страны, участвующих в проекте.  

Деньги, вырученные от продажи изготовленных с использованием крышек изделий, собранных в том числе и уваровскими лицеистами, идут детям. В прошлом году на эти средства закупили вертикализатор и другую реабилитационную технику.

— Мне нравится собирать крышечки. Это интересно и полезно. Здорово, что этим мы помогаем детям стать здоровыми, — сказала ученица 5«З» класса лицея Мария Дмитриева.

Участвуя в акции, юные уваровцы не только делают окружающий мир чище, но и помогают больным детям стать счастливыми. Пункты сбора крышек есть в детских садах города, ДК «Дружба», отделении Сбербанка.

Автор:Елена Уварова