Лента новостей
Экология14 января 2023, 12:27

Для комфортной зимовки белого амура во льду городского пруда Уварова сделали лунки

За сохранностью белого амура, запущенного в уваровский пруд два месяца назад, следят специалисты «Городского хозяйства».

Для комфортной зимовки белого амура во льду городского пруда Уварова сделали лунки
Фото: Елена Чарыкова

В ноябре в пруд второго микрорайона города Уварово запустили около 300 особей белого амура общим весом в полтонны. Многие горожане сразу высказали озабоченность судьбой рыбы зимой, когда пруд полностью покрывается льдом.

Судьба белого амура из уваровского пруда в надёжных руках. Чтобы рыба не задохнулась от недостатка воздуха, специалисты горхоза бурят лунки во льду и следят за ними.

— Рыбе комфортно в пруду, в центре его глубина достигает шести метров. Чтобы исключить зимой кислородное голодание у рыбы, во льду бурятся лунки. По этому поводу  даны соответствующие распоряжения, и они выполняются, — отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

Заботу о сохранности белого амура поручили муниципальному бюджетному учреждению «Городское хозяйство».

— Мы обратились за консультацией к нашему работнику, опытному рыбаку Александру Жернихину. Он занимается зимней ловлей и хорошо знает, что делать, чтобы рыба комфортно перезимовала. Ему и поручено это ответственное задание, — сказал директор МБУ «Городское хозяйство» Александр Овчинников.
Для комфортной зимовки белого амура во льду городского пруда Уварова сделали лунки

Вместе с бригадой Александр Жернихин регулярно выезжает на пруд, бурит и поправляет лунки, выравнивает борта. Всего на пруду сделали более 10 лунок. В них вставили пучки камышей, чтобы лунки не замёрзли. К тому же, через камыш в воду также поступает воздух. Для жителей установлены таблички, запрещающие выход на лёд.

— Декабрь стоял тёплый. Сейчас, в морозы, лунки проверяются и поправляются ежедневно. Рыба чувствует себя комфортно, — сказал Александр Овчинников.

Эта работа продолжится до окончания зимы, пока на пруду останется лёд. 

Белый амур запущен в пруд для решения многолетней проблемы — он зарос камышом и технически его удалить сложно. Теперь проблема решена. Белый амур питается растительностью, рыбу используют для контроля зарастания водоёмов. 

Автор:Елена Уварова