Лента новостей
Культура17 марта , 11:56

На вечере семейного отдыха уваровцы испекли блины и вспомнили традиции Масленичной недели

Вкусный праздник прошёл в Уварове в рамках Всероссийского семейного проекта «Всей семьёй» (0+).

На  вечере семейного отдыха уваровцы испекли блины и вспомнили традиции Масленичной недели
Фото: Олеся Харламова

В малом зале уваровского ДК «Дружба» состоялся вечер семейного отдыха с мастер-классом по приготовлению блинов. Родителей и детей приветствовал глава города Уварово Владислав Денисов: он поздравил их с Масленицей, пожелал мира и семейного благополучия. 

Во время дружеской беседы за чашкой чая хозяйки поделились своими лучшими рецептами блинов и вариантами сервировки с вареньем, мёдом, сметаной. Уваровские культработники рассказали гостям историю праздника Масленицы и порадовали присутствующих концертной программой.

«Гвоздём» мероприятия стал мастер-класс по приготовлению блинов. Провёл его Олег Ломоносов, а помогали мужчине жена Ольга и дочки Дарина и Милана.

— Это наша семейная традиция: жена делает тесто, я выпекаю. И дети с нами на кухне — их у нас трое. Главное, чтобы все вместе и чтобы настроение хорошее, тогда блины обязательно получатся вкусными, — рассказал Олег.

В приготовлении угощения поучаствовал и Владислав Денисов, призвав к себе в помощники мальчишек и девчонок.

— Признаюсь, что пëк блин впервые, но, наверное, потому что у меня был юный помощник Глеб, блин не вышел комом. Лакомство попробовали — вкусно! — поделился в соцсетях руководитель муниципалитета.

Напомним, 2024 год в России объявлен  Годом семьи.  В городе Уварово разработали комплекс мероприятий, направленных на  укрепление института семьи, традиционных семейных ценностей, формирование здорового образа жизни.

Автор:Олеся Харламова