Лента новостей
Культура16 февраля , 14:51

В уваровских библиотеках проходит акция книгодарения

Во время акции «Дарите книги с любовью» (0+) каждый житель города Уварово и Уваровского округа может принести книгу в библиотеку.

В уваровских библиотеках проходит акция книгодарения
Фото: МБУК ЦБС г. Уварово

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» стартовала в модельной библиотеке города Уварово 12 февраля и продлится до 18 февраля. Каждый желающий может передать в дар библиотеке художественную, историческую, справочную, детскую литературу. Эти книги обретут благодарных читателей и получат новую жизнь.

— Такую акцию книгодарения мы проводим ежегодно. Наши читатели активно откликаются на неё, приносят нам подарки — свои прочитанные или новые книги, которые пополняют фонд библиотеки или используются в популярной у горожан зоне буккроссинга. Мы благодарны всем участникам акции, — отметила директор Централизованной библиотечной системы города Уварово Ольга Терентьева.

Как отмечают сотрудники библиотеки, книги несут большими сумками, от 20 до 100 штук. Среди них — произведеия из школьной программы, книги по искусству, детская литература, фэнтези, детективы, историческая литература. Книги библиотекари разбирают, часть выставляют в зону буккроссинга, другие распределяют в книжные фонды взрослой и детской библиотек города.

— Безусловно, книжный фонд библиотек регулярно пополняется и новыми изданиями. Но мы всегда ждём акцию «Дарите книги с любовью», в которой получаем от наших читателей бесценные дары. Это показывает, что бумажная книга не теряет своей ценности и является отличным подарком, — отметили в библиотеке.

Среди дарителей книг друзья библиотек Зинаида Исупова, Валентина Кобзарь, а также постоянные читатели Наталья Юрасова, Елена Кочнева, Людмила Ледовских, Лидия Рязанова, Татьяна Фокина и многие другие. 

В акции участвуют и библиотеки Уваровского муниципального округа. Во время неё библиотечный фонд Моисеево-Алабушской библиотеки пополнился серией исторических романов и детективными историями. Их подарили Галина Уварова и Наталия Приймак.

Книгодарители Галина Уварова и Наталия Приймак
Книгодарители Галина Уварова и Наталия ПриймакФото: Моисеево-Алабушский библиотечный филиал

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» проходит с 2012 года. В этом году  инициаторами её проведения выступили Российская государственная детская библиотека, Тамбовская областная детская библиотека и Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина.

Автор:Елена Уварова