Лента новостей
Культура21 декабря 2023, 20:56

На выставке «Россия» тамбовчане презентуют «Десять заповедей»

В День Тамбовской области, 24 декабря, на выставке-форуме «Россия» (0+) пройдёт презентация кинофестиваля «Десять заповедей» (0+). Это совместный проект Гильдии кинорежиссёров России, Правительства Тамбовской области и министерства культуры региона.

На выставке «Россия» тамбовчане презентуют «Десять заповедей»
Фото: Сергей Мосев

На презентации кинофестиваля «Десять заповедей» в павильоне №36 на ВДНХ (Музей Кино, кинозал имени А. А. Ханжонкина) состоятся творческие встречи кинематографистов, актёров, режиссёров и продюсеров. 

В промежутках между встречами пройдёт показ короткометражных фильмов из цикла «Моменты судьбы», связанных с Тамбовской областью, режиссера Олега Шумилина («Мичурин» (0+), «Рахманинов» (0+), Святитель Лука» (0+), «Кузнецов (Герой СССР)» (0+), «Вернадский» (0+)), а также презентация брошюры о кинематографистах нашего региона.

Также перед гостями выступят солисты легендарных ВИА «Песняры» и «Весёлые ребята» Анатолий Алешин и Михаил Долотов.

Как отмечают организаторы фестиваля «Десять заповедей» (0+), его задача — отметить режиссёрские работы, напоминающие зрителям о простых истинах и духовно-нравственных ценностях. 

— Уход западных студий с отечественного рынка создал уникальные возможности для российских кинематографистов. Сейчас появляется всё больше пространства для проявления своего таланта и творческого потенциала. Повышенное внимание к российским фильмам свидетельствует о возвращении интереса к отечественному кинематографу. Поэтому, возрождение кинофестиваля «Десять заповедей» станет новой ступенью в развитии культуры и киноискусства Тамбовской области, — считает Глава региона Максим Егоров.

Проект кинофестиваля уже разработали. В следующем году его подадут на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив и на региональный конкурс для НКО.

Автор:Елена Иващенко