Лента новостей
Культура14 ноября 2023, 20:48

В библиотеки Уваровского округа поступили книги по здоровому образу жизни

Около 100 книг по здоровому образу жизни закупила администрация Уваровского муниципального округа. Средства выделели по национальному проекту «Культура».

В библиотеки Уваровского округа поступили книги по здоровому образу жизни
Фото: архив Межпоселенческой библиотеки Уваровского округа

Пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения очень важная задача всех, кто работает с детьми. Такие пагубные привычки, как курение, употребление алкоголя и наркотиков, можно наблюдать  у некоторых подростков. Для проведения профилактических мероприятий, направленных на борьбу с вредными привычками, администрация Уваровского муниципального округа  выделила средства на закупку книг для сельских библиотек по антинаркотической направленности и пропаганде здорового образа жизни.  

— В рамках реализации нацпроекта «Культура» администрацией округа было закуплено  97 книг по здоровому образу жизни. Они уже пополнили фонды сельских библиотек округа. Такие книги очень нужны и востребованы и детьми, и родителями, — отметила директор Межпоселенческой библиотеки Уваровского округа Светлана Молодова.

С использованием этой литературы в школах будут проходить информационные часы, акции, диспуты, уроки здоровья, а также встречи со специалистами различных ведомств — врачами, полицейскими, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних.

Важность приобретения таких книг отмечают и родители. 

— Приучать детей к здоровому образу жизни нужно как можно раньше. Личный пример родителей непременно приведёт к желаемому результату. В этих книгах каждый желающий найдёт уроки по самовоспитанию, самоорганизации, а также массу полезных советов, — сказала Екатерина Сычева. 

В этом году в фонды сельских библиотек округа уже поступала новая научно-популярная литература, энциклопедии, художественная литература. Книги находят отклик у читателей.

Автор:Елена Уварова